• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Славгородцы ответили на вопрос: "Нужно ли наказывать детей?"

Категория: глас народа Опубликовано: 21.04.2017

Ирина Алексеевна РООТ, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации  г. Славгорода:

- Если наказание – средство воздействия, ничего плохого в этом нет. Ну, а как не наказывать? Все равно у ребенка должны быть ограничения. В нашей стране несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовного преследования и так не несут ответственности. Меры принимаются только в случае неоднократных преступлений.

ВЕРОНИКА  студентка,  21 год:

- Я категорически против любых физических наказаний. Ударить ребенка - признак слабости, бессилия взрослого.

Игорь Николаевич БАБАНИН, директор школы № 13:

- Любое наказание должно быть адекватно поступку. И ни в коем случае не физическое. От этого ребенок становится жестоким.

Валерия ТЕРЛЕЦКАЯ, 43 года, мама двоих детей:

- Ремень, подзатыльник отлично отвлекают ребёнка, он обижается и ничего, кроме обиды не помнит. Но осознание  того, что был не прав, не наступает.

Сергей ЗУБОВ, 30 лет:

- У меня пока нет своих детей. Но думаю, что можно использовать запрет на что-то: нельзя гулять, нельзя играть в компьютер и т. д.

Роман КЛИМЕНКО:

- Можно бить только в крайних случаях, когда ребенок своим непослушанием проверяет вашу твердость и границы дозволенного. Причем делает это осознанно. Считаю, что самое лучшее - объяснить ребенку, что он поступил плохо, что вы этим расстроены. Если с самого рождения придерживаться такого воспитания, никаких проблем в дальнейшем не будет, этого будет достаточно, чтобы сын или дочь поняли свою вину.

Елена Иосифовна БЕРГЕР, директор школы № 21:

- Наказывать можно. Ребенок должен знать, что за свои поступки нужно отвечать. Шлепки, подзатыльники – это физическое воздействие, которое не допустимо.

Елена, молодая мама:

- Моему сыну три года. К сожалению, без шлепков дело не обходится. Потом все время виню себя, прошу у него прощения. Есть огромная разница между поркой и просто шлепками.

Константин, житель города: 

- Ребёнок – личность. Но эту личность, думаю, в нём нужно правильно вырастить. Родитель - гончар, а дети – глина, что вылепишь, то и будет обожжено. Нельзя пускать всё на самотёк.

Опрос провела

Ирина ГОСПОДАРЕНКО.


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.