• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Россельхознадзор предостерегает от неверного толкования норм российского законодательства в области карантина растений

Категория: еще Опубликовано: 29.05.2019

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору считает необходимым разъяснить всем участникам экономической деятельности свою позицию в связи с вступившими в силу изменениями требований к проведению работ по обеззараживанию подкарантинных объектов.

Несмотря на то, что приказом Минсельхоза России от 13.02.2018 № 64 отменен приказ Минсельхоза России от 29.08.2008 № 414 «Об организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации», такие изменения не отменяют положений Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», в частности, статьи 27.

Еще раз напоминаем участникам экономической деятельности, что в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О карантине растений» обеззараживание проводится в следующих случаях:

1) ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации подкарантинной продукции, подкарантинных объектов;

2) оформления карантинного сертификата;

3) оформления фитосанитарного сертификата;

4) вынесения должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, предписания о проведении карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции;

5) выбора собственником подкарантинной продукции карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции в качестве карантинной фитосанитарной меры в случае, если подкарантинная продукция заражена и (или) засорена карантинными объектами.

С 1 января 2018 года карантинное фитосанитарное обеззараживание проводится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения такого обеззараживания.

Таким образом, во избежание у хозяйствующих субъектов дополнительных финансовых нагрузок и возникновения репутационных рисков, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору предостерегает всех участников экономической деятельности от неверного толкования норм российского законодательства в области карантина растений.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, 656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65. Телефон: (3852) 66-83-27 Факс: (3852) 65-91-49; г. Славгород, ул. Пушкина, 36, т/ф: 8(38568) 5-37-22.

А.А. Найверт Управление Россельхознадзора по АК и РА.


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>



© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.