• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Дефицит врачей в медицинских учреждениях алтайского края превысил 40 %

Категория: общество Опубликовано: 06.08.2019

Ситуация с острой нехваткой кадров в больницах Алтайского края становится критичной. В целом в регионе остаются вакантными 2,5 тысячи рабочих мест, хотя специалисты краевого Минздрава делают определенные шаги, чтобы исправить данную ситуацию. О запланированных мерах 5 августа в ходе общения с журналистами на тему реализации нацпроекта «Здравоохранение» рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

По словам главы Минздрава, недоукомплектованность медучреждений врачами на сегодня составляет более 40 %. В первую очередь поликлиникам и стационарам требуются врачи-терапевты, педиатры и онкологи, хотя сохраняется и дефицит базовых специалистов. Нехватка младшего медицинского персонала превысила 30 %. Причем, по мнению Дмитрия Попова, проблема кадрового голода особенно актуальна для крупных городов. Однако угроза недоукомплектованности сельских больниц также сохраняется и имеет свою специфику. «Штат может состоять лишь из двух специалистов, и при уходе одного из них, медучреждение в селе по сути теряет сразу 50 % персонала. Поэтому следует внимательно следить и за этой историей», - пояснил министр здравоохранения Алтайского края.

Он заявил, что в ведомстве разработано несколько методов частичного решения проблемы. Прежде всего, ставка делается на выпускников Алтайского государственного медицинского университета. Система работы с вузом отныне изменится. Теперь целевые договоры с молодыми специалистами будет заключать не определенное учреждение, а само министерство, которое в период обучения (3-4 года) определится, куда врача лучше направить, в зависимости от потребностей той или иной больницы.

Однако Дмитрий Попов уверен, что обойтись привлечением новых кадров не удастся, поскольку медуниверситет на сегодня не закрывает все имеющиеся нужды. К тому же количество людей пенсионного возраста в профессии уже составляет порядка 27 %. По мнению министра, необходимо сделать все, чтобы избежать оттока возрастных специалистов и максимально задержать их уход на пенсию. «Надо заниматься этими людьми, менять им график работы, учитывая их возраст, предлагать другие должности, чтобы сохранить нужных нам специалистов. Кроме того, надо внимательнее подходить к вопросу организации декретного отпуска для молодых мам, следует учитывать их пожелания и предлагать им наиболее приемлемое время выхода на работу», - отметил Попов.

Министр также признался, что его всерьез беспокоит уход и молодых, и опытных специалистов в частные клиники и переезд в другие регионы, где им предлагают более выгодные условия труда. Дмитрий Попов убежден, что уже сейчас необходимо решать данную проблему хотя бы точечно: встречаться с медработниками и пытаться убедить их остаться в Алтайском крае на условиях предоставления жилья, повышения зарплаты, переезда в другой муниципалитет внутри региона и пр. «Уже сегодня на федеральном уровне рассматривается вопрос о необходимости введения обязательной отработки для выпускников-бюджетников медвузов в конретных учреждениях от трех до пяти лет. Я лично выступаю за такое решение, хотя подчеркну, что я против «крепостного права» в здравоохранении. Врач как высококвалифицированный специалист должен расти, только тогда от него будет польза пациенту <...> В то же время если молодой врач будет качественно выполнять свою работу, расти профессионально и желать развиваться, он не будет сидеть всю жизнь в одном районе. Мы всегда выступаем за формирование траектории развития молодого специалиста», - заключил министр.

Источник bankfax.ru


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.