Около 70 жителей Алтайского края пройдут обучение по Губернаторской программе переподготовки инженерных кадров

Категория: общество Опубликовано: 01.03.2024

Завершился конкурсный отбор на обучение по Губернаторской программе переподготовки инженерных кадров. В Алтайский региональный ресурсный центр поступили заявки от более 30 промышленных и энергетических предприятий края. Самое большое число кандидатов на обучение представили «Нортек», Барнаульский завод АТИ, Бийский олеумный завод, сетевая компания «Алтайкрайэнерго», Барнаульская сетевая компания, Рубцовский завод запасных частей.

Конкурсная комиссия проводила отбор в течение февраля. В итоге пройти обучение без отрыва от производства предстоит 66 специалистам. По словам организаторов, представители Барнаула, Бийска и Рубцовска показали высокий профессиональный уровень и заинтересованность в получении дополнительного образования. Кандидаты отметили, что для эффективной работы им необходима постоянная актуализация профессиональных знаний, знакомство с новыми технологиями, обмен опытом и живое общение с коллегами.

Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров реализуется по направлению «Управление цифровым производством и современные методы повышения производительности труда». Она разбита на три образовательных модуля: «Технология машиностроения. Повышение эффективности машиностроительных производств», «Современные цифровые технологии в энергетике, повышение эффективности функционирования электроэнергетических систем», «Повышение эффективности химических производств».

Занятия начнутся в конце марта и будут проходить в вечернее время. Обучение завершится до 1 августа. Слушателям предстоит пройти итоговую аттестацию и защитить выпускной проект.

Напомним, Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики была запущена по поручению главы региона Виктора Томенко летом 2021 года. Обучение финансируется полностью за счет средств краевого бюджета, оно пройдет в Барнауле, Бийске и Рубцовске. За три года реализации программы поступили заявки от предприятий на обучение 527 человек, курс прошли около 200 сотрудников. Ряд проектов выпускников успешно внедрены на предприятиях промышленного и энергетического комплексов Алтайского края.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края

по материалам сайта altairegion22.ru


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>