Коронавирус начнут лечить по новой схеме

Категория: здоровье Опубликовано: 12.07.2021

Новая 12-я версия рекомендаций, как предполагается, будет готова в ближайшее время, сообщил главный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов.

Минздрав России занимается разработкой обновленной версии методических рекомендаций по лечению коронавируса. Об этом сообщил главный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям, замдиректора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Чуланов в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

"Мы готовим 12-ю версию [рекомендаций Минздрава РФ], которая, надеемся, в ближайшее время будет готова. Идут совещания в рабочих группах касательно принципа, который мы бы хотели заложить в лечение", - сказал Чуланов, отметив, что врачи "лучше стали понимать, как развивается болезнь".

По словам Чуланова, на фоне сложившейся эпидемической обстановки ведомство вместе с экспертным сообществом продумывает новые подходы к лечению. "Некоторые препараты, применявшиеся до сих пор только в стационаре, предложим использовать в амбулаторной практике или на этапе дневного стационара. А в стационаре раньше начинать предупреждение избыточного воспаления, чем мы привыкли делать в предыдущую волну. Некоторые препараты рекомендуем назначать при более мягких проявлениях болезни", - пояснил эксперт.

Говоря о том, насколько изменился состав тяжелых больных, Чуланов сообщил, что сегодня стало больше молодых, которые болеют тяжелее, чем раньше. "Тенденция в этом направлении есть, хотя по-прежнему основными группами риска являются люди старше 65 лет, и смертность наиболее высока именно для этой категории, а также у тех, кто имеет сопутствующие заболевания: сахарный диабет, хронические болезни сердечно-сосудистой системы, ожирение. Это наиболее серьезные группы риска", - отметил он.

Специалист также не исключил возможность появления новых штаммов коронавируса. "Мы можем с высокой вероятностью говорить, что не исключено появление штаммов, которые обладают преимуществами перед другими с точки зрения распространения. Скорее всего, вирусу нужно именно это. Ему невыгодно нас убивать, поэтому у него нет цели стать более патогенным - ему важно быстрее распространяться. Но исключить появление более вирулентных вариантов мы тоже не можем", - отметил он, добавив, что мировое сообщество во главе с ВОЗ "очень активно мониторирует новые варианты вируса". В РФ эту работу ведут научные центры Минздрава.

Источник ТАСС


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>