• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

В Алтайском крае начали проводить новый вид операций на сердце

Категория: здоровье Опубликовано: 04.07.2022

29 июня на базе Алтайского краевого кардиологического диспансера прошла научная конференция, в которой приняли участие врачи-кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, рентгенэндоваскулярные хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи-терапевты региона.

Открыл мероприятие министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Он отметил высокую смертность от болезней системы кровообращения в регионе, особенно среди пациентов старшей возрастной группы. «В Алтайском крае достаточно высока доля жителей старше трудоспособного возраста, и это накладывает свой отпечаток на работу региональной системы здравоохранения. Требует от нее особых подходов в лечении, совершенствования, в том числе и расширения видов малоинвазивных оперативных вмешательств. Эндоваскулярная операция по замене аортального клапана, которую начали проводить в нашем кардиодиспансере, сделает этот вид помощи жителям края более доступным и продлит их жизнь. Сейчас наша задача - выстроить преемственность всех уровней медицинской помощи, систему, которая позволяла бы выявлять нуждающихся в этом виде лечения пациентов и оперативно направлять их в межрайонные центры и кардиодиспансер», - резюмировал руководитель ведомства.

Для расширения спектра и повышения качества кардиохирургических вмешательств Алтайский краевой кардиологический диспансер обладает всеми техническими и кадровыми возможностями. В штате диспансера работают 11 кардиохирургов и 12 рентгенэндоваскулярных хирургов. Специалисты регулярно проходят обучение в ведущих кардиохирургических центрах Сибирского федерального округа и России. Медучреждение имеет достойную материально-техническую базу, оснащено современным регулярно обновляющимся оборудованием. В диспансере пять операционных, выполненных по технологии «чистых помещений», три ангиокомплекса, компьютерный томограф, современное функционально-диагностическое оборудование, в том числе позволяющее проводить исследования интраоперационно, клинико-диагностическая лаборатория.

Непосредственно о механизме проведения операции рассказал заведующий научно-исследовательским отделом эндоваскулярной хирургии, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Национального медицинского центра имени Евгения Мешалкина Олег Крестьянинов. Он комментировал проведение хирургического вмешательства, которое проходило в настоящем времени в операционной диспансера и транслировалось на экран конференц-зала.

«Операция ТAVI - современный эндоваскулярный метод замены аортального клапана при его стенозе у пациентов с высоким операционным риском. Благодаря ему сложная операция, по сути, превратилась в легкую и быструю процедуру без снижения процентов успеха и эффективности», - отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Первые эндоваскулярные операции по замене аортального клапана в Алтайском крае провели 28 и 29 июня трем жителям региона. Уже на следующий день они смогли ходить, вести привычный образ жизни.

Источник Официальный сайт Алтайского края


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.