• A1.jpg
  • A4.jpg
  • larisa.jpg
  • sozseti1.jpg

Многодетные семьи Алтайского края получат дополнительные меры социальной поддержки

Категория: общество Опубликовано: 01.04.2024

 

С 1 апреля 2024 года многодетные семьи региона будут получать целый комплекс мер социальной поддержки.

 

По поручению Губернатора Алтайского края В.П. Томенко, в целях  исполнения Указа Президента РФ, на законодательном уровне региона введен ряд важных инициатив.

Разработан и принят комплекс мер поддержки,  в который вошли как ранее действовавшие, например, бесплатные лекарства на детей до 6 лет, денежные выплаты на подготовку к школе или первоочередное право на путевки в лагерь или предоставление места в детском саду, так и рекомендованные Указом. 

 

Многодетные семьи имеют право бесплатно посещать краевые и муниципальные музеи, парки и  выставки.  А дети, которые учатся в школах, колледжах и техникумах по очной форме, получать бесплатное одноразовое горячее питание.

 

Также в муниципалитетах будет организован бесплатный проезд для школьников.

 

Кроме этого,  многодетные семьи могут обратиться за предоставлением 30% компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

По инициативе главы региона все меры поддержки многодетных семей будут предоставляться без учета уровня доходов всех членов семьи. При наличии в составе многодетной семьи лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по иному льготному основанию, меры социальной поддержки будут предоставляться по одному основанию по их выбору.

 

Уточним, что меры социальной поддержки будут предоставляться многодетным семьям региона, имеющим трех и более детей, не достигших 18-летнего возраста или возраста 23 лет при условии их обучения в образовательном учреждении по очной форме. Статус многодетной семьи будет устанавливаться бессрочно.

 

За оформлением льгот многодетные семьи могут обратиться с заявлением на портал Госуслуг или в Многофункциональный центр Алтайского края и его филиалы.

 

Справка: В Алтайском крае проживает 32 435 многодетных семей, в которых воспитывается 108 839 детей. По предварительным прогнозам, в связи с принятием нового законопроекта, количество многодетных семей увеличится и составит 35 708 семей, в которых воспитывается 118 658 детей.

 

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.