Учащиеся из Славгорода представили свои научно-исследовательские работы в Сочи

Категория: образование Опубликовано: 18.11.2021

Проекты про школьный портфель и статистику представили на международный конкурс «Старт в науке» учащиеся лицея № 17 Ульяна Литвинова и Максим Кондрашов (научный руководитель Н.В. Евграшина). И стали победителями!

Научный руководитель Н. В. Евграшина, М. Кондрашов и У. Литвинова.


Свои научно-исследовательские работы ребята представили в г. Сочи, где состоялся заключительный этап международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке». В нём приняли участие около 300 талантливых учеников из разных городов нашей страны. Они представили свои проекты по различным направлениям: история, краеведение, математика, робототехника, химия, экология, география, филология и другим.

Учащиеся 6-го класса лицея № 17 Ульяна Литвинова и 11-го класса Максим Кондрашов под руководством учителя математики Н. В. Евграшиной также защищали свои научно-исследовательские проекты.

Ульяна выступила с научно-исследовательской работой «Влияние веса школьного портфеля на здоровье учащихся лицея № 17». Шестиклассница второй год работает над этой темой.

– Актуальность её в том, что проведённое исследование поможет мне и другим школьникам справиться с нарушением осанки, используя рекомендации и советы, – отметила Ульяна Литвинова. – Изучив санитарные нормы и правила, регламентирующие вес школьного портфеля, я выяснила, что он не должен превышать 10% от веса ребёнка. С помощью весов взвесила все школьные принадлежности.

В итоге, пришла к выводу о том, что все учебники соответствуют гигиеническим нормам до 400 г. Самые тяжёлые – учебники по истории и русскому языку.

Максим Кондрашов смог удивить жюри своей работой по теме: «Использование методов математической статистики для прогнозирования демографической ситуации в г. Славгороде».

– Работа базируется на математической статистике для прогнозирования демографической ситуации в Славгороде, – отмечает Максим. – Изучив литературу по данному вопросу, можно сделать примерные прогнозы о том, сколько человек будет проживать в городе в определённые временные отрезки.

Обе научно-исследовательские работы учащихся лицея № 17 получили высокую оценку. Выступление ребят признано лучшими устными докладами. Также их наградили дипломами победителя и званием «Надежда русской науки» Международной ассоциации учёных, преподавателей и специалистов Российской Академии естествознания.
Учитель математики Н. В. Евграшина была сопредседателем конкурса и имела возможность послушать доклады ребят из других регионов и оценить их. Также она приняла участие в научно-практической конференции «Современные проблемы школьного образования». В итоге, Наталья Васильевна была отмечена благодарственным письмом за подготовку школьников к международному конкурсу, а также дипломом научного руководителя и медалью Сократа Академии естествознания.

– Время на выступление жюри было ограничено. За пять минут ребятам нужно было защитить свою работу. Ульяна и Максим тщательно готовились. Даже в дороге и в гостинице они репетировали своё выступление, чтобы суметь за столь короткий промежуток времени рассказать, как они работали и чего добились, – говорит Наталья Васильевна Евграшина. – А также о том, какие социальные опросы и исследования проводили, где находили необходимую информацию.

Ребят в г. Сочи сопровождала не только их научный руководитель, но и бабушка Ульяны – Людмила Николаевна Залата, которой ученица благодарна за поддержку и за помощь в исследовании темы. Вместе с ней и учителем школьники посетили Олимпийскую деревню, парк «Ривьера», увидели поющие фонтаны. Им надолго запомнится прогулка по центральной набережной г. Сочи.

Стоит отметить, что участию в международном конкурсе предшествовали победы славгородских лицеистов в различных городских и краевых научных форумах. Ульяна и Максим являются постоянными участниками олимпиад по различным предметам, регулярно входят в число призёров и победителей.

Ульяна не только демонстрирует высокие знания в учёбе, но и занимается вокалом в Детской школе искусств у педагога Татьяны Сергеевны Остапенко, а ещё с удовольствием играет в настольный теннис, ранее увлекалась танцами. В свободное время составляет красивые картины из алмазной мозаики, вяжет игрушки, шьёт на швейной машинке вещи для кукол. Её любимые учебные предметы – математика и география. В будущем она мечтает стать врачом, работать в службе «скорой помощи».

Максим Кондрашов также хорошо учится, предпочтение отдаёт математике и физике, является призёром олимпиад по обществознанию, праву, русскому языку и другим. С четырёх лет занимается хоккеем у тренера Анатолия Пинигина. Научно-исследовательской деятельностью юноша занимается второй год. Планирует научиться играть на гитаре, изучить язык программирования. После окончания школы Максим хочет поступить в Национальный исследовательский Томский политехнический университет либо в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого по направлению «Робототехника».

Фото Владимира Бекка.

Анна ГОРБАЧЁВА.


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>