• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Учитель из Славгорода написала книгу о родном городе и его людях 

Категория: культура Опубликовано: 21.10.2021

Ангелина Филатова – внештатный автор газеты «Славгородские вести». Эти коридоры газеты «Славгородские вести» хорошо знакомы ветерану труда Ангелине Филатовой. 30 лет она безвозмездно, по зову души, пишет статьи о жителях города и о том, что её волнует. Нынешний главный редактор когда-то девочкой читала эти статьи, и теперь, говорит, зачитывается.

Часть статей почётного внештатного автора собрали и издали книгу. Все истории – о жителях Славгорода, простых, казалось бы, людях – тех, без кого не сможет обойтись ни один город. Они учат, лечат, дают в квартиры тепло, воюют на развязанных не ими войнах.

Одна из глав посвящена воинам Афганистана, когда-то судьбы молодых парней, отправленных воевать и погибать в чужую страну задели внештатного автора газеты.

Родилась она в сентябре 1941 года, отец уже был на войне. И поэтому особое место в книге отдано детям войны.

«Я сама из поколения детей войны, поэтому очень остро к этому относилась, переживала, и такая пришла мысль в голову: собрать материал о детях войны и показать их судьбу в книге. Назвать эту книгу, как она есть, «Тепло земли родной, судьбы людские». Именно земля эта согрела меня в своё время», - Ангелина Филатова, автор книги «Тепло земли родной, судьбы людские», ветеран труда, журналист.

Ещё одна глава посвящена врачам.

Ангелина Филатова 55 лет проработала учителем русского языка и литературы, воспитала много учеников, один из них – известный российский режиссёр Владимир Хотиненко. Но педагога радуют успехи всех её подопечных.

Писать для газеты она продолжает и сейчас, особенно читателям нравится рубрика, посвящённая животным.

Книгу помогали издавать и администрация, и Женский совет города. Издали 10 экземпляров, для друзей. Один будет в библиотеке. Собранные статьи Ангелина Филатова посвятила родному Славгороду и его жителям. Городу, где она счастлива.

Уже есть идеи по созданию следующей книги, посвящённой созданию храма в Славгороде, а потом, может быть, придёт очередь объединить трогательные истории из рубрики о животных.

Источник Вести 22


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.