Безбарьерная среда

Категория: социальные приоритеты Опубликовано: 09.11.2018

В регионе реализуется государственная программа «Доступная среда в Алтайском крае». О том, что делается для того чтобы окружающая среда в Алтайском крае стала для инвалидов безбарьерной, рассказала временно исполняющая обязанности  министра труда и социальной защиты Алтайского края Н. В. Оськина.

В Алтайском крае проживает 186 тысяч инвалидов, что около 8 % всего населения края.  Реализация прав инвалидов является одной из приоритетных задач Министерства труда и социальной защиты Алтайского края.

Наталья Владимировна, какая работа по повышению доступности социальных объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями проведена в крае в 2018 году?  

- В 2018 году заключено соглашение между Минтрудом России и Правительством Алтайского края о предоставлении Алтайскому краю субсидии из федерального бюджета в сумме 17,4 млн рублей. Денежные средства направлены на создание условий доступности для инвалидов объектов и услуг в целях реализации мероприятий государственной программы Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае» на 2016 – 2020 годы.

В текущем году было запланировано провести работы по адаптации для инвалидов 33 приоритетных объектов, в том числе центры занятости населения, комплексные центры социального обслуживания населения, реабилитационные центры, филиалы МФЦ, детские сады, медицинские учреждения. По итогам девяти  месяцев завершены работы на 30 объектах, освоено 73% от выделенной суммы.

Проводятся работы по оборудованию пандусами, установке поручней, расширению дверных проемов, оборудованию санитарных комнат, установке кнопок вызова персонала, приобретению специальных подъемников, информационного оборудования, кресел-колясок для передвижения инвалидов внутри помещений.

Наталья Владимировна Оськина.

Так, в Государственный музей истории и литературы, искусства и культуры Алтая приобретен универсальный лестничный подъемник, предназначенный для перемещения инвалидов в креслах любой конструкции по лестничным маршам, комплект «Тифловызов», тактильные таблички и пиктограммы.

Особое внимание уделено созданию безбарьерной среды в школе. Именно здесь формируется правильное отношение к инвалидам, а у особых детей – правильное общение с детьми без инвалидности. В 10 дошкольных образовательных организациях созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов. Проведены работы по устройству пандусов на главном входе с ограждением и резиновым покрытием, расширены дверные проемы, заменены дверные блоки. В учреждения поставлено специальное развивающее и компьютерное оборудование для обеспечения качественного предоставления образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

В Центре детского творчества города Заринска, Заринском политехническом техникуме проведены мероприятия по созданию универсальной безбарьерной среды для обеспечения совместного обучения инвалидов и учащихся, не имеющих нарушений здоровья.

На развитие Бийского промышленно-технологического колледжа  в 2018 году выделена целевая субсидия из федерального бюджета. Колледж с 2016 года является базовой профессиональной организацией, которая обеспечивает поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов. На выделенные средства приобретено специальное оборудование для осуществления образовательной деятельности, учебно-методические материалы, проведено повышение квалификации педагогических работников.

 

Раз мы уже заговорили про повышение квалификации специалистами, продолжается ли в крае обучение сурдопереводчиков?

- Да, в этом году 30 специалистов прошли обучение русскому жестовому языку переводчиков в сфере профессиональной коммуникации неслышащих и лиц с нарушением слуха и зрения. Владение  жестовой речью позволит обеспечить людям с нарушением слуха и речи равный доступ к получению социальных услуг.

Занятия проходили на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. На эти цели на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов было выделено 189,2 тыс. рублей.

Профессиональные сурдологи и сурдопереводчики института провели обучение жестовому языку специалистов учреждений социальной сферы, учителей и педагогов-психологов образовательных организаций, работников библиотек и музеев, специалистов комплексных центров социального обслуживания населения, врачей и специалистов системы здравоохранения, сотрудников отделений скорой медицинской помощи, специалистов многофункциональных центров. По окончанию обучения и итогам аттестации слушатели получили  сертификаты о прохождении курсов.

В этом году пополнилась изданиями рельефно-точечного шрифта, «говорящими» книгами на CD, «говорящими» книгами на флеш-картах (всего 219 названий) Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих. Эта литература будет выдаваться во временное пользование читателям с нарушением зрения в г. Барнауле и библиотечных пунктах Алтайского края, расположенных в 45 муниципальных образованиях.

Интересный проект для людей с ограниченными возможностями здоровья подготовило Управление Алтайского края по культуре и архивному делу. В рамках акции «Кино без преград» в кинотеатре «Премьера» проводятся специальные бесплатные кинопоказы наиболее известных фильмов прошлых лет, снабженные субтитрами и тифлокомментариями,  для людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению. Также  в кинотеатре установили пандусы и оборудовали зал так, чтобы он стал удобен для зрителей с ограниченными возможностями здоровья.

Отмечу также, что на двух краевых телевизионных каналах ГТРК «Алтай» и КИТ «Катунь 24» осуществляется субтитрирование региональных новостных и информационных программ.

 

Какие мероприятия проходят в регионе для привлечения людей с ограниченными возможностями в спорт?

- Это по большей части мероприятия для адаптации инвалидов и пропаганды адаптивной физической культуры и спорта, а также совместные мероприятия с участием инвалидов и граждан, не имеющих инвалидности.

На средства, выделенные в рамках программы, в Барнауле с 31 августа по 2 сентября 2018 года на стадионе «Рубин» проведен «Краевой фестиваль ВФСК «Готов к труду и активности» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В фестивале участвовали около 80 людей с различными видами инвалидности: ампутация конечностей, травмы позвоночника, церебральный паралич, маленький рост. В программу мероприятия вошли бег, прыжки в длину, отжимания, удары по футбольному мячу на дальность, вис на перекладине, плавание, метание теннисного мяча на точность и другие виды.  62 участника фестиваля выполнили установленные нормативы.

При финансовой поддержке из краевого бюджета инваспортсмены Алтайского края ежегодно принимают участие и показывают высокие спортивные результаты в различных всероссийских соревнованиях.

С 2015 по 2018 годы в регионе в рамках программы «Доступная среда» для инвалидов адаптировано 6 объектов в сфере физической культуры и спорта. Расходы федерального и краевого бюджетов на эти цели составили порядка 3,6 млн рублей, в том числе в 2018 году планируется освоить 1,3 млн рублей.

Отмечу, что в текущем году наряду с реализацией традиционных мероприятий по обеспечению доступности объектов спорта для инвалидов и приобретению спортивного оборудования и инвентаря для инвалидов в учреждения физической культуры и спорта, управлением спорта и молодежной политика Алтайского края в рамках государственной программы Алтайского края «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае» на 2014 –2020 годы на средства краевого бюджета приобретен подъемник для инвалидов в бассейн «Обь».

Обеспечение доступности социальных объектов для инвалидов - это наша общая задача с органами местного самоуправления. В муниципалитетах приняты и реализуются планы мероприятий («дорожные карты») повышения показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности. При участии органов местного самоуправления проводятся мероприятия по оснащению пешеходных переходов светофорами со звуковой сигнализацией, созданию специально отведенных мест на парковках.

Только общими усилиями мы сможем создать условия, при которых людям с ограниченными возможностями будет доступно все, что доступно обычному, здоровому человеку – образование, работа, спорт и культура – одним словом, полноценная жизнь. При этом важно формировать в обществе атмосферу равных возможностей, в которой человек с ограничениями по здоровью смог бы и раскрыться, и почувствовать внимание окружающих.

 

Новое в 2018 году:

Федеральным законом от 07.06.2017 № 116-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с 01.01.2018 введена функция государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Законом установлены полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении данного вида государственного контроля (надзора) в различных сферах.

Министерство труда и социальной защиты Алтайского края.



СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>