Мнение славгородцев: ПЕНСИЯ ИЛИ ЗАРПЛАТА?

Категория: глас народа Опубликовано: 21.04.2017

Предложения об отмене пенсии для работающих пенсионеров обсуждается уже давно. Правительство РФ решило перейти от слов к делу. Законопроект предлагает остановить выплату страховой части пенсии, работающим пенсионерам. Это обеспечит сокращение расходов на выплату пенсий. Мы узнали, как жители нашего города относятся к такому законопроекту.

ДИНА ОЛЕГОВНА, сотрудник администрации Славгорода:

- Считаю, это не должно распространяться на людей с невысоким уровнем достатка. Если, действительно, человек этой пенсии не заметит в своем ежемесячном доходе, тогда зачем ему ее получать? А для некоторых работа на пенсии - единственный выход заработать дополнительные средства.

ВАЛЕНТИНА АРКАДЬЕВНА, пенсионерка:

- Я, конечно, против этого законопроекта. Пенсии у нас небольшие, в связи с этим люди стараются продолжать работать. Получается, что этот слой населения понесет убытки. Законами нужно жизнь людям упрощать, а не делать ее более сложной.

ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА, месяц назад вышла на пенсию:

- Хочется поработать на пенсии, пока есть здоровье. Чтобы детям быть полезной и внукам. Что-то хорошее себе позволить, родных порадовать. Зарплаты у нас в городе невысокие. Пенсия и зарплата стали бы хорошим подспорьем для улучшения материального положения.

АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ, индивидуальный предприниматель, 49 лет:

- Мне кажется этот законопроект – смех. Задайтесь вопросом: возникает ли у пенсионера в Европе необходимость продолжать трудиться? На нынешние пенсии не то, что прожить невозможно, на них выжить-то трудно. Сначала пусть людей обеспечат, а не думают, как последнее у них отобрать.

ЕКАТЕРИНА, сотрудник негосударственного Пенсионного фонда:

- Здесь важно понимать, что этот законопроект распространяется на пенсионеров, чей доход превышает 1 млн рублей в год (около 83 тыс. рублей в месяц). В наших широтах таких крайне мало, а то и вовсе нет. Среднестатистическому жителю города Славгорода да и региона в целом, я считаю, беспокоиться не о чем.

ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ, работающий пенсионер:

- К такому законопроекту отношусь отрицательно. Не всегда одной зарплаты хватает на приличное существование. Поэтому, находясь на пенсии, приходиться искать подработку. Без этого попросту не выжить.

ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, бухгалтер:

- У меня предпенсионный возраст. Мое мнение, что людей зрелого возраста не зря отправили на пенсию. Пенсионер должен сидеть дома и освободить место для молодого поколения, шагающего в ногу со временем. Если что, поищу дополнительный, неофициальный заработок. Найду способ решить проблему. И исполнить свою мечту о путешествиях.

Опрос провела

Людмила КАНТУЗОВА