• A0.jpg
  • A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Вас обманывали по-крупному?

Категория: глас народа Опубликовано: 15.04.2017

В век развитых технологий мы все больше сталкиваемся с разными видами мошенничества. Но это не значит, что нужно перестать пользоваться сотовыми телефонами или Интернетом. Необходимо соблюдать простые правила, чтобы не оказаться в числе потерпевших. Например, не перечислять денежные средства незнакомым людям, не звонить по неизвестным телефонам,  не сообщать трехзначный код CVS с обратной стороны сберкарты кому бы то ни было. В связи с этим мы обратились к славгородцам с вопросом:

ВАС ОБМАНЫВАЛИ ПО-КРУПНОМУ?

ИРИНА, 25 лет:
- Нет, Бог миловал. Если говорить о современных видах мошенничества, то в прошлом году потеряла 200 рублей, и то случайно. Пришло sms с номера «Теле2» с текстом: «Посмотри наши новые фото» и со ссылкой. Подпись: «Марина». Совпало так, что у меня дядя женился недавно на Марине. Решила, что это от нее их фото. Перешла по ссылке – баланс телефона уменьшился на 200 рублей... Также в прошлом году дважды приходили sms от мошенников с обычных номеров о том, что якобы сберкарта заблокирована. Я уже читала о таком виде мошенничества и просто удалила эти номера.

ЖАННА, 34 года:
- Да, я потеряла по своей глупости 8000 рублей. Для меня это большие деньги. Два года назад мне пришло sms-сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по данному номеру». Это случилось вечером в субботу, в больнице лежал муж с сердечным приступом. Ждать до понедельника, чтобы пойти разбираться в банк, было некогда. Перезвонила, мне сказали подойти к банкомату и выполнить те операции, которые будут названы. В результате сама перевела деньги, слушая команды, на номер Мегафона. Поняв, что столкнулась с обманом, обратилась в Сбербанк,  но там только развели руками и сказали, что я не первая жертва мошенников, и что sms от банка приходит только с номера «900». Мобильный банк подключен не был, тогда я этого не знала. Обратилась в салон  связи.  Написала заявление, что по ошибке перевела деньги на такой-то номер с просьбой вернуть. Вернули около 300 рублей через некоторое время. В полицию не обращалась.

ТАТЬЯНА, 45 лет:
- У меня интуиция, как у хорошего экстрасенса, – не обманывали. Но пытались. Буквально в эти выходные на сайте «Одноклассники» пришло сообщение от подруги: «Сообщи свой номер телефона». Дальше следующее: «Я восстанавливаю профиль, мне нужно указать телефон. Тебе придет sms с кодом подтверждения – сообщи его мне!». Тут я уже поняла, что это обман, и никакой код не отослала. Буквально через десять минут у подруги появился статус: «Меня взломали, я ни у кого телефоны не спрашивала, никому не посылайте кодов – с вас спишут деньги!».

ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА, 50 лет:
- Меня – нет, а вот наших бабушек пытались. Одной позвонили на домашний телефон и сообщили, что ее сын сбил человека. Запросили 80 тысяч рублей. Она ответила: «У меня нет таких денег» и перезвонила мне. Прибежала к ней, и тут же звонок: «Елена Никитична?». Я ответила, чтобы разговаривали со мной, в ответ - короткие гудки. Тут же я обзвонила сыновей, выяснила, что с ними все в порядке, и успокоила бабушку. Мы сообщили в полицию об этом случае. Участковый затем обходил дома, и раздавал памятки о видах мошенничества. А другой бабушке позвонил «внук» и сообщил, что сбил человека и сам пострадал. Теперь они якобы оба в больнице, и срочно нужны деньги. Она сразу мне позвонила – что делать? По голосу ей показалось, что это внук с ней разговаривал. Однако выяснилось, что с ним все в порядке, и это был обман.

ВЕРА, 48 лет:
- Нет. А соседку недавно обманули. Во дворе нашего дома какие-то «специалисты» из г. Барнаула рекламировали продукцию, и она купила у них водоочиститель за 8000 рублей. Такой же она видела у сестры дома, и ей очень понравился. реальную цену этого товара она не знала. Выяснилось, что «красная» цена ему 2000 рублей. Заявила в полицию. Под видом «замечательного» товара людям навязывают по завышенной цене и медтехнику, и посуду, инструменты и т. д.

АНАСТАСИЯ, 27 лет:
- По-крупному меня не обманывали, но недавно со мной произошел такой случай. Зазвонил телефон, вижу – незнакомый номер. «Алло!» - в ответ слышу свой же голос. Что-то спросила, в ответ также услышала себя. Рядом сидела младшая сестра, она более информирована в этом деле. Сказала: «Сбрасывай! С тобой разговаривает компьютер». Буквально за несколько секунд баланс телефона уменьшился на 150 рублей.

ЕВГЕНИЙ, 32 года:
- Потерял 6000 рублей. Дал в долг знакомому под расписку. Шло время – друг разводил руками и обещал вернуть, и так не один год... В суд не пошел – тратить время и деньги не захотелось. С другом, естественно, распрощался.

Опрос провела
Валентина СИДОРЕНКО.


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.