Славгородцы рассказали, как готовят детей к школе

Категория: глас народа Опубликовано: 25.08.2017

До  начала учебного года  остается совсем мало времени. Это значит, что все родители уже находятся в поиске школьной формы, учебников, тетрадей и новеньких портфелей для своих детей. Для того, чтобы узнать, как продвигается подготовка к новому учебному году, мы решили спросить у жителей нашего города:

А ВЫ УЖЕ ПОДГОТОВИЛИСЬ К ШКОЛЕ?

 

Светлана Анатольевна ПИРСКАЯ, директор МБОУ «Славгородская СОШ»:

- Мой ребенок в этом году пойдет в третий класс, он учится в лицее. Мы уже успели купить все необходимое и подготовиться к школе. Сложность для нас заключается в поиске качественных вещей. Например, мы долго не могли найти портфель с ортопедической твердой спинкой, поэтому будем приобретать его через Интернет. Если, в прошлом году практически все школьные вещи мы заказывали в онлайн-магазинах, то в этом году часть вещей приобрели в городе.

Юлия Ивановна ИГНАТЕНКО, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания г. Славгорода.

- Мой сын пойдет в пятый класс. Подготовку к учебному году мы практически завершили, осталось приобрести мелкие канцелярские принадлежности. И хотя многие сейчас заказывают одежду по Интернету, я предпочитаю покупать её в магазинах нашего города. Мне удобнее сразу посмотреть на качество вещи и примерить ее на ребенка. В нашей школе есть единые требования к внешнему виду ученика – дети должны ходить в одежде синих и голубых тонов. Такое решение мне нравится, потому что легче купить  пару-тройку костюмов, чем приобретать целый гардероб. Да и дети в форме больше похожи на учеников. Особых проблем и сложностей со сбором ребенка в школу у нас не возникает, так как сегодня в магазинах доступны любые вещи. 

Наталья Андреевна ШИРШИНА, специалист комитета г. Славгорода Алтайского края по образованию:

- Моей дочери 14 лет, она пойдет в девятый класс. Мы уже подготовились к школе и морально, и материально. Никаких сложностей у нас не возникло, поскольку мы решали все вопросы заранее,  не в последний момент. Собирая детей в школу, родители, на мой взгляд, могут столкнуться только с одной проблемой – нехваткой денежных средств. Но при их наличии купить можно все, что необходимо, так как рынок сегодня предлагает широкий выбор товаров на любой цвет и вкус.

Алла Сергеевна ФИШЕР, оператор ФГУП «Почта России», отделение связи № 1:

-  Мой старший сын пойдет в третий класс. Мы пока не начали собираться в школу, потому что ждем выплаты заработной платы. Основные сложности, с которыми сталкиваются родители, готовя детей к новому учебному году, – дефицит финансовых средств. Если канцелярские товары стоят недорого, то  ситуация с одеждой и портфелем совершенно другая. С каждым годом дети растут, им приходится полностью обновлять гардероб – это в наше время стоит немалых средств.

Ирина Викторовна МАРЧЕНКО, предприниматель:

- У меня двое детей – сын и дочь, которые учатся во 2 и 6 классах. Мы ежегодно совмещаем покупку одежды и отдых. Едем в Казахстан или Барнаул к друзьям и там же покупаем вещи в больших гипермаркетах. Мне нравится, что в них можно найти качественную одежду по приемлемым ценам. Добавлю, что моих детей часто приводят в пример того, как должны выглядеть ученики. Несмотря на то, что мы имеем средний достаток, я все же не могу позволить им носить некачественные вещи. А в Славгороде за хорошую одежду приходится слишком дорого платить. Та же самая обувь для детей в магазинах  нашего города стоит немало, и на нее никогда не бывает скидок.

Галина ОБИДЕНКО, в декретном отпуске:

- Мой сын  Кирилл пойдет во второй класс. Мы уже многое успели приобрести. Все остальное - одежда, школьные принадлежности, у него уже имеются. Вообще меня радует, что сын с удовольствием ходит в школу. У него там есть хорошие друзья, с которыми он, к сожалению, не имел возможности видеться на каникулах, так как мы уезжали. Поэтому в школу он пойдет с радостью.

 

Опрос провела

Кристина ШМАЛЕЙ