• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Жители нового микрорайона в Бийске устали от полчищ клопов

Категория: - видеоновости Опубликовано: 12.09.2018

Кровососущих насекомых вместе с вещами везут с собой переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Жители новых микрорайонов Бийска пытаются избавиться от непрошеных гостей. Говорят, настоящему нашествию клопов они обязаны жильцам, которые вместе со своими вещами переселяются из ветхого и аварийного жилья. Вслед за новосёлами и появляются надоедливые кровососущие насекомые.

Жильцы одного из домов периодически проводят химическую обработку жилья. О том, что в доме есть клопы, многие и не подозревали. Тревогу подняла Ольга Степанова. В 2016 году её семья в числе первых заселилась в дом 189/1 на ул. Совесткой. Радость была недолгой. Вместе с прибывающими соседями  из щелей полезли кровососущие. Общим собранием жильцы решили травить сразу весь дом.  В УК «Рубин»  даже пообещали оплатить работы по дезинфекции подвалов и подъездов. Правда, от предложения УК травить клопов газом пришлось отказаться.

Ольга Степанова, жительница дома № 189/1 на ул. Советской:

– Сказали, что это очень опасно, нужно дом эвакуировать на 5–6 часов, у нас люди не согласились. Потом было предложено СЭС, но мы выяснили, что они травят карбофосом, и некоторые сказали, карбофос мы можем и сами купить. В итоге мы выбрали «туманом».

«Холодный туман» –  так называется этот  метод борьбы с клопами.  Его считают наиболее эффективным, потому что мелкие частицы яда, распыляясь, проникают даже в самые мелкие щели.  Через четыре часа после проветривания и влажной уборки здесь снова можно жить.  Метод не самый дешёвый, но эту услугу в Бийске стали заказывать всё чаще, говорит дезинфектор Вадим Кузнецов.

Вадим Кузнецов, дезинфектор:

– В новостройках сейчас больше востребованность, потому что расселили ветхое жильё, и кто-то с вещами своими завозит, распространяются по вентиляции и по коммуникациям, по трубам, по стоякам.

Первые массовые жалобы на клопов начались в 2014 году. После наводнения бийчане стали покидать старые, не  раз побывавшие в воде  дома, перевозя с собой и эту живность. Пик нашествия клопов пришёлся на снос аварийных домов. Их жителей активно переселяли в новые дома – такие, как этот на Советской.

Специалисты полагают, что в результате разбора старых бараков особи, находившиеся в анабиозе, оживились и расползлись по соседям. Так или иначе жители многоэтажек вынуждены пока в одиночку бороться с этим бедствием. УК «Рубин», обещавшая этому дому оплатить  обработку подвалов и подъездов, от своих намерений почему-то отказалась.

Точка в этой истории пока не поставлена.  Жильцы потратились на дезинфекцию квартир, но подвалы и подъезды остаются заражёнными клопами.  А это значит, что кровососущие насекомые могут вернуться в любой момент.


Сообщают Вести Алтай


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.