• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Газификация Смоленского: ждать бесплатной от государства или заплатить частной фирме?

Опубликовано: 26.04.2019

Подключиться к природному газу сейчас имеют возможность больше половины жителей. Другим же предлагают или ждать, или платить.

Жители райцентра Смоленское делятся на два типа: на тех, в  чьи дома пришёл газ, и на тех, в чьи ещё нет. 

В прошлом году больше половины села получила возможность подключиться к газу. Завершили крупный проект – построили 30 километров распределительных сетей. Итог почти восьмилетней работы краевых и районных властей, который воодушевил всех жителей Смоленского.

– По газопроводам бюджетным ничего в этом году не будет строиться. Смоленский район не единственный район в Алтайском крае, в которых есть возможность газифицироваться, который хочет газифицироваться. Край пытается всем помочь, – Дмитрий Шилов, начальник управления ЖКХ Смоленского района.

Всё было б быстрее, будь у района свои деньги на такие проекты.  А так – в порядке очереди, пояснили, Смоленское целиком планируют газифицировать не раньше, чем через 5, а возможно, и все 10 лет. Но жителям тех улиц, что были в списке последними, предложили стать первыми. В село зашла частная фирма. Устроить всё обещали уже в этом году.

– Когда мы строим самостоятельно, сами являемся заказчиками. У нас уменьшается количество органов, которые участвуют в приёмке объекта, во время строительства, поэтому мы проходим по упрощённой процедуре. Мы изначально вкладываем свои денежные средства. И только после строительства общего газопровода начинаем заключать договора с людьми, – Вадим Круглов, руководитель компании «Сибгазстрой».

От жителей пока требуют только желание. Своё фирма вернет потом.  Такую практику обкатали уже в Барнауле и Павловске.  За общую трубу хозяин каждого дома заплатит, когда станет к ней подключаться. Цифра озвучена – около 70 тысяч.   

– Это только за то, чтобы довели до ограды. А остальное – там с каждым будут рассчитывать индивидуально. Мы-то в Сибири живём. Тяжело уже этот уголь, золу таскать. Придётся брать кредит, – Олег Вопиловский, житель села Смоленское.

Есть и другой вариант  – ждать, но не один год. И тогда по госпрограмме трубу до дома проведут бесплатно. В администрации говорят, что жители вольны сами сделать выбор.  И большинство всё же решают: время – дороже денег.

Источник vesti22.tv


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.