• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Кардиологическому отделению Славгородской ЦРБ исполняется 35 лет

Категория: здоровье Опубликовано: 21.04.2017

Отделение берет свое начало еще с 1981 года, тогда приказом главного врача были образованы кардиология и реанимация - две службы, неразрывно связанные друг с другом. Сюда поступают больные в неотложных состояниях. Каждая минута промедления может стоить человеку жизни.

В кардиологическом отделении трудится коллектив, состоящий из 14 человек. Заведует стационаром Татьяна Степановна Шепелева.

Ее общий врачебный стаж составляет 39 лет, и из них 25 лет она является заведующей отделением кардиологии. Также в отделении работают два молодых кардиолога – Е. В. Каренгина, Л. И. Капитан. Они зарекомендовали себя как профессионалы своего дела, добросовестно выполняющие свои обязанности и чуткие к пациентам.

- Здесь, в кардиологии, не задерживаются люди нетрудолюбивые, поверхностные, потому что часто в нашей работе возникают сложные моменты, и если ее не любить, то с ними не справиться. В нашем отделении нет людей, недоброжелательно настроенных к больным. Мы к своим пациентам всегда относимся с любовью и вниманием, -  отмечает Татьяна Степановна Шепелева.

Медицинские сестры отлично знают свое дело. Медсестра       С. И. Коноз  трудится с первого дня основания кардиологического отделения. Так же преданны своему делу медсестры Н. Н. Зизюлина, Т. А. Сизова, О. М. Рагозина, Р. В. Быкова. «У нас коллектив сплоченный, сложившийся. В работе от этого многое зависит, - добавляет Татьяна Степановна Шепелева. -  Все наши действия «отшлифованы». Положила всему начало первая заведующая отделением - Валентина Ивановна Есипенко - первоклассный специалист и отличный врач с колоссальным опытом работы».

Все медсестры отмечены грамотами не только администрации больницы, но и города.

Невозможно не отметить и труд санитарок, которые создают чистоту и уют в кардиологии. Это Ю. В. Скугарь, С. А. Ботвинина, Е. В. Фельде, М. В. Остапенко, И. В. Елизарова.

Ежемесячно через отделение кардиологии проходит около 70 человек. 30% от этого числа составляют пациенты в тяжелом состоянии. За 2015 год отделение приняло 809 пациентов, из них 380 - экстренных.

Сейчас кардиологическое отделение Славгородской ЦРБ включено в федеральную программу помощи больным с острым коронарным синдромом, к которым относятся прогрессирующая стенокардия и острый инфаркт миокарда. Отделение имеет возможность отправлять таких больных, при отсутствии противопоказаний, собственным транспортом в лечебные центры г. Барнаула для проведения экстренной и плановой коронарографии с последующим оказанием высокотехнологичной медицинской помощи в краевой столице или в федеральных центрах в Кемерово, Томске, Новосибирске. Это бесплатно для пациентов кардиологии. Благодаря этому количество  больных, поступающих с острым инфарктом, сократилось на 10-15 человек в год, что немало.

- Персоналу отделения приходится работать в сложных условиях, - отмечает Татьяна Степановна. - Часто пациенты, попадая в стационар, находятся буквально на грани жизни и смерти. И когда случается худшее, нужно иметь в себе силы разговаривать с родственниками пациентов. Привыкнуть к этому невозможно.

Если случаются срочные экстренные ситуации, весь персонал отделения мгновенно на них реагирует. Это позволяет сэкономить драгоценное время в момент, когда каждая минута на счету. Все это - результат годами наработанного опыта. В большинстве случаев четкие действия персонала помогают избежать летальных случаев, которые в такой области, как кардиология, к сожалению, не редкость.

Но, несмотря на сложность и ответственность профессии, Татьяна Степановна отмечает, что положительных моментов в работе гораздо больше. Благодарность пациентов, которые с помощью персонала кардиологического отделения смогли поправиться и вернуться к привычной жизни, радует и вдохновляет. Именно это дает медикам силы для дальнейшей работы.

 

Людмила КАНТУЗОВА.

Фото Сергей Карабань.


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.