Врачи-добровольцы рассказали, как перенесли прививку от коронавируса

Категория: здоровье Опубликовано: 15.10.2020

На следующей неделе в Алтайский край придёт очередной транш вакцины против коронавирусной инфекции.
Поступит почти 2 тысячи доз.

Пока прививки будут ставить только медицинским работникам, работающим «на переднем крае». Между тем врачи-добровольцы, которые в сентябре уже стали первопроходцами ковид-вакцинации, рассказали, как перенесли прививку. Многие из них решение вакцинироваться приняли сразу, как только в Минздраве объявили о наборе добровольцев.

Не хотела ни болеть сама, ни принести инфекцию в дом, детям и пожилым родителям. Акушер-гинеколог Ольга Сухарева ведёт приём беременных женщин в перинатальном центре «ДАР». Признаётся: среди пациенток встречаются те, кто именует себя ковид-диссидентами: не верят в вирус, даже являясь контактными. Одна из пациенток и вовсе не сдала мазок, предписанный Роспотребнадзором.

- Обрабатывали кабинеты, приостанавливали приёмы, нарушалась обычная жизнь нашего центра, нашего отделения в связи с тем, что человек считает, что данного вируса нет, его не существует. Эти моменты привели к тому, что, когда стал вопрос, прививаться или нет, раздумий не было, - Ольга Сухарева, врач – акушер-гинеколог перинатального центра «ДАР».

После вакцинации Сухарева чувствовала себя отлично. А вот у её коллеги Дарьи Кобзевой сутки держалась температура чуть выше 37 градусов. При этом врач, с её же слов, не чувствовала себя «умирающим лебедем» – легко отдежурила смену в родзале. Позже провела беседу с коллегами: ещё есть сомневающиеся.

- Отсутствие большой клинической базы, испытаний – это основное, что приводят в качестве аргумента. Я уверена, что вакцина не будет запущена не апробированная, с какими-то опасными побочными эффектами, даже для испытания на добровольцах, - Дарья Кобзева, заведующая акушерско-обсервационным отделением перинатального центра «ДАР».

Тем временем главному эпидемиологу края Ирине Переладовой сегодня ввели второй компонент вакцины. Его вводят спустя 3 недели после первого.

Иммунитет сформируется примерно на два года. Врач поясняет: в природе существуют десятки штаммов коронавируса. Вакцину создали на основе того, что вызвал пандемию.

- Штамм один, который сейчас актуален для заболеваемости. Это как будто нас в крае 2 миллиона 300 тысяч человек, но один является тем штаммом, который вызвал такую заболеваемость, поэтому на его основе и создана вакцина, ровно так же, как управляемся с гриппом, так же идёт сейчас вакцинальная кампания против коронавируса, - Ирина Переладова, главный внештатный эпидемиолог Алтайского края.

- Это единственный путь, потому что те темпы, которые сейчас приобретает заболевание, они катастрофические. И ожидать, пока население переболеет, трудоспособное население, пока сформируется коллективный иммунитет – сколько людей будет выброшено с рабочих мест, с семьи, поэтому здесь на самом деле это вопрос уже национальной безопасности, - Дарья Кобзева, заведующая акушерско-обсервационным отделением перинатального центра «ДАР».

На следующей неделе в крае ждут очередную поставку вакцины – почти 2000 доз. Все они были мгновенно распределены между медработниками края – опять-таки добровольцами. Массовую вакцинацию планируют начать в январе будущего года.

Источник Вести 22


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>