• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Глава Славгорода дал подробное интервью газете «Славгородские вести»

Категория: общество Опубликовано: 20.04.2020

Наш разговор с главой города Сергеем Владимировичем Горбуновым – о том, каких существенных успехов муниципалитету удалось добиться за последнее время и планах  по его развитию на перспективу.

Сергей Владимирович, говоря о результатах работы, вначале остановимся на коммунальной сфере – как важнейшей отрасли жизнеобеспечения…

– В течение двух последних  лет мы серьезно занимались модернизацией теплового комплекса. В частности, были заменены два котла на котельной № 10 (районная),  планируем установить еще два, работы продолжатся в текущем году. На эти цели правительством Алтайского края будет выделено 22 млн рублей.

 В этом году будет провёден капитальный ремонт в котельных № 38 (в районе радиозавода) и № 13 (мкрн 3). В настоящее время продолжаются работы в котельной № 8 (район завода КПО). Здесь уже отремонтирован один котел, один находится в стадии ремонта, а установкой третьего займемся уже в 2021 году.

В наших планах – оптимизировать котельную № 15, которая находится в районе нефтебазы и обеспечивает теплом жителей близлежащих многоквартирных домов. Сама котельная находится на территории этих жилых домов, туда завозится уголь, высыпается шлак, что негативно сказывается на экологической обстановке и внешнем облике этого района города. Мы эту котельную законсервируем и переключим отопление на котельную № 8 (в районе завода КПО). Благодаря этому будут оптимизированы расходы на содержание данного теплового объекта и задействованы мощности котельной № 8.

В селе Знаменка оптимизирована работа котельных – из двух сделали одну, и полностью подключили к ней село. Установили новый котел, который уже показал свою эффективность  в работе. В целом такая модернизация положительно сказалась на экономике предприятия и позволила сэкономленные средства направить на ремонт других объектов теплоснабжения.

В этом году серьезное внимание будет уделено замене старых  теплотрасс на новые. У нас имеется проектно-сметная документация на замену и восстановление 7 км тепловых сетей. В этом году планируем освоить 77 млн рублей. Финансирование поступит из Правительства Алтайского края с учетом доли нашего софинансирования – одного процента от стоимости работ. Также серьезное внимание будет уделено изоляции теплотрасс, которые длительное время оставались неутеплёнными.  Около 80% из них нуждаются в теплоизоляции. В 2019 году работы уже начаты и в текущем планируем их продолжить. 

В течение лета планируем провести гидроиспытания всей системы отопления, чтобы установить критически опасные участки и провести на них ремонт. На каждой  котельной будет установлена система химводоочистки, чтобы увеличить срок действия котлов.

В прошлом году у нас имелось 125 замечаний Ростехнадзора по тепловому комплексу, и была угроза неполучения паспорта готовности. К новому отопительному сезону большую часть замечаний мы устранили. В этом году их гораздо меньше. Все они связаны с совершенствованием работы теплового комплекса. 

Что можно сказать о ремонте дорог?

– Состояние автомобильных дорог – одна из самых главных  проблем в городе, и задача  местной власти –  привести их в нормативное состояние. С этой целью в 2019 году удалось завершить ремонт объездной дороги вокруг города. Таким образом мы смогли разгрузить пассажиропоток, идущий транзитом через наш город. Мы сделали достаточно качественный выезд на Бурлу, отремонтировали дорогу по ул. 1-я Вокзальная. Однако в городе есть участки, где необходим серьезный капремонт. Это ул. Мамонтова (участок от                   ул. Гагарина до ул. Ленина), ул. Жукова и оставшийся участок ул. Тимирязева. На этих дорожных магистралях и будет сосредоточено наше основное внимание. 

Если говорить о благоустройстве города, что планируется сделать?

– В 2019 году были освоены  средства по 11 дворовым территориям и двум общественным в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования г. Славгород Алтайского края на 2018-2024 годы». При проведении ремонтных работ учитывалось мнение управляющих кампаний, старших по дому, населения.  Если  возникали какие-либо замечания по поводу ремонта, мы оперативно вмешивались и  вносили коррективы с учетом пожеланий жителей этих домов. Сам лично бывал на этих объектах и проверял ход выполнения  работ. А уже комиссия в составе представителей управляющих компаний, жильцов, депутатов, общественников выдавала соответствующее заключение о приемке данных объектов.

Особой гордостью можно назвать наш городской фонтан на площади Победы, реконструкция которого была выполнена в 2019 году. Мы его усовершенствовали, сделали подсветку, установили более мощное, современное оборудование, проверили в тестовом режиме, как оно работает. Жители города положительно оценили новый облик городского фонтана.

Занимаемся благоустройством  городского парка культуры и отдыха. В прошлом году  проложили там асфальтовую дорожку,  дополнительно установили  уличные тренажеры и построили детский городок.

Нельзя не упомянуть про культурный и спортивный облик города...

– В 2018 году в городском Доме культуры открылся современный кинозал, однако фойе и санитарные комнаты нуждались в реконструкции. При поддержке Минкультуры РФ Славгороду была выделена субсидия на проведение текущего ремонта. В итоге, отремонтировали фойе, дискозал, туалетные комнаты. На втором этаже – коридоры, малый танцевальный зал, произведена частичная замена окон и дверей.

В марте прошлого года в городе был открыт храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла и духовно-просветительский центр «Логос». Событие это значимое и, можно сказать, историческое. Храм стал настоящим украшением города и местом, куда может прийти и помолиться каждый. В центре проводятся Епархиальные чтения и другие мероприятия

В спортивной жизни города одно из серьезных достижений – это открытие плавательного бассейна «Дельфин». Длительное время он был законсервирован. Сегодня это современное комфортное здание, полностью отвечающее  веяниям времени. Здесь новая система очистки воды, кондиционирования и вентиляции.  При приемке  было обращено внимание на определенные  недостатки и доработки. Учитывая пожелания жителей города,  планируем провести в бассейне  ряд дополнительных  мероприятий. Одно из них – установка дополнительного фальш-пола. На одной из дорожек бассейна решили на один метр уменьшить глубину,  чтобы удобно было плавать  детям и взрослым. И второе – в бассейне планируется сделать сауну. В настоящее время готовится проектно-сметная документация. В летний период, когда бассейн закроется на профилактические работы, приступим к данному виду работ.

В текущем году масштабные работы запланированы в ледовом дворце «Кристалл». Этот дворец является настоящей гордостью Славгорода. И, чтобы мы могли проводить здесь турниры, необходимо привести его в соответствие современным требованиям. Выполним ремонт данного объекта,  оснастим его системой вентиляции и кондиционирования, заменим систему освещения. Эти работы будут начаты в этом году.  Также будет произведена замена футбольного поля на искусственное покрытие. Достаточно дорогой проект, более 50 миллионов рублей. В итоге, появится современное поле для проведения крупных чемпионатов по футболу.

Хотелось бы услышать о развитии сёл… Какие социально-значимые проекты будут реализованы здесь?

– Сельские территории не остаются без нашего внимания. В 2019  году было реализовано четыре проекта по поддержке местных инициатив граждан, в этом году уже девять. В некоторых сёлах будут отремонтированы дома культуры, оборудованы детские и спортивные площадки. В с. Семёновка планируется отремонтировать часть дороги              по ул. П. Дерида, в с. Максимовка – восстановить памятник ветеранам Великой Отечественной войны. Селу Владимировка будут выделены средства на ограждение кладбища. 

Помимо этого, сёла Славгорода ожидают финансовые поступления по программе «Комплексное развитие сельских территорий МО г. Славгород Алтайского края на 2020-2025 годы».  Сёлам будут выделены средства на создание детских площадок в этом году и организацию мест сбора ТКО (в 2021 году). 

  Что еще нужно городу для дальнейшего развития?

– Многое за год сделано, многое ещё предстоит решить. Но главной проблемой остается то, что у нас отсутствует градообразующее предприятие. Раньше в Славгороде таких было два – заводы радиоаппаратуры и кузнечно-прессового оборудования. Из-за отсутствия градообразующего предприятия наблюдается нехватка рабочих мест, экономика развивается с трудом, люди покидают город с целью более достойного заработка.

Чтобы город ожил, нужно производство. Для этого у нас есть все –  квалифицированные кадры, которые останутся в городе, автомобильные и железнодорожные пути, территории бывших заводов – промышленных объектов. Пока серьезных и разумных инициатив  от инвесторов не поступало. Работа в этом направлении, безусловно, ведется.

Одно из  уже озвученных мероприятий – это строительство солнечной электростанции в районе села Селекционное мощностью 25 МВт. Межевание земли под данный объект строительства уже произведено. 

Какие  мероприятия в этом году будут проведены по благоустройству города?

– Есть такой  показатель – индекс качества городской среды. В соответствии с ним мы планируем мероприятия по благоустройству нашего города. Уже подготовлена проектно-сметная документация  по благоустройству аллеи по ул. Ленина – от ул. Авиационная до ул. Жукова по программе «Формирование комфортной городской среды». Сумма контракта составляет порядка 10 млн рублей. Для удобства людей «разрежем» улицу Ленина возле поста полиции и сделаем проезд к торговому цент-ру «Мария-Ра». Там же будут установлены два светофора.

Кроме того, будет продолжено  благоустройство городского парка. Будет проложена центральная дорожка с ул. Ленина вглубь парка, установлены бордюры. Стоимость работ – более 1 млн рублей. Также планируется продолжить ремонт дворовых территорий  – замена бордюров, ремонт асфальтового покрытия,  установка скамеек и урн возле подъездов.

2020 год будет ознаменован двумя знаковыми событиями – подготовкой к 75-летию Победы и 110-летию г. Славгорода. Что можно сказать о подготовке к этим памятным датам?

– Подготовка к 75-летию Победы была начата еще в 2019 году. Планировалось проведение масштабных мероприятий 9 мая в новом формате. Однако пока мы находимся в режиме ожидания и согласования с краевым руководством. Возможно, общественные и массовые мероприятия будут отменены в связи с карантином, и тогда будут использоваться виртуальные площадки.

Летом этого года планировалось проведение 20-х Дельфийских игр в нашем городе. Однако они также перенесены на 2021 год.

Что касается подготовки к 110-й годовщине г. Славгорода, надеемся, что к этому времени все карантинные мероприятия будут отменены, и мы проведем юбилей города в полном объеме с привлечением творческих коллективов города и  краевой столицы.

Какие идеи хотелось бы воплотить ко Дню города?

– Хотелось бы уделить внимание городской библиотеке. Есть задумка создать новый формат ее работы – модельную библиотеку. Она будет направлена на повышение доступности и привлекательности для читателей. Проект – федеральный, есть желание заявиться для участия в этом гранте и модернизировать нашу библиотеку.

Наш город славен своей историей, которая непосредственно связана с именем великого реформатора Петра Аркадьевича Столыпина. Он внес существенный вклад в развитие нашего города, и есть мысли  создать свой исторический имидж, связанный с его именем. Для этого  на базе второго корпуса музея планируем  создать Столыпинский зал, где проводились бы Столыпинские литературные чтения, выставки и ряд других мероприятий. Необходимо эту инициативу поддержать и в дальнейшем  ее развить. Для этого нужны серьезные средства.

В целом, хотелось бы, чтобы наш город был ярким, чистым и ухоженным. В этом году не жалеем средств на благоустройство. Обращаюсь к населению города, руководителям предприятий  и организаций всех уровней, индивидуальным предпринимателям, чтобы приводили свои территории в надлежащий вид. Создавали вокруг себя красоту и уют. От вклада каждого из нас зависят внешний облик города, чистота и порядок в нём.

Что можно сказать о личном приеме граждан, многим ли удается помочь?

– Прием граждан провожу два раза в неделю. Ко мне поступают вопросы самого разного характера – и по благоустройству города, и вопросам жилищно-коммунального хозяйства, и предпринимательской деятельности,  а также личного характера. Я активно использую социальную сеть Инстаграмм, чтобы можно было напрямую общаться с моими подписчиками. Не всегда получается вступить с ними в диалог из-за нехватки времени, но ни одно обращение не оставляю без внимания. Многие граждане, которые пишут мне в социальных сетях или приходят на личный приём, транслируют позицию не одного человека, а целой группы людей, проживающих рядом, либо в одном доме. Таким образом поднимаются общегородские проблемы. И решение их затем благоприятно сказывается на общем климате в городе.

Например?

– К примеру, ко мне обращались жители  по поводу котельной № 15, которая находится рядом с многоквартирными домами. Просили решить вопрос с переносом котельной, ведь котельная коптит, рядом играют дети. Сегодня эта проблема решена. Другие обращения и жалобы были связаны с тем, что водители часто  едут в «Марию-Ра»  через дворы второго микрорайона, выбирая для себя оптимальный маршрут. Тем самым создавая неудобства жильцам. Сегодня эта проблема решена – улица Ленина будет «разрезана» в районе поста полиции, и водители смогут беспрепятственно проехать к торговому центру «Мария-Ра».

Не все вопросы можно решить сиюминутно – на них требуется время. Некоторые попадают в стратегический план развития города, чтобы можно было поработать над той или иной проблемой комплексно, или войти в программу по развитию. К примеру, имеются серьезные проблемы с водой в с. Славгородское. С этим вопросом жители села  также обращались ко мне. В этом году подана заявка в Минфин Алтайского края по участию в краевой адресной инвестиционной программе  «Капитальный ремонт  холодного водоснабжения в г. Славгороде и с. Славгородское». Предстоит проложить новый водопровод – от г. Славгорода к с. Славгородское, а также отремонтировать часть водопроводных сетей по  ул. Л. Толстого в с. Славгородское. Часть средств будет выделена муниципалитетом и МУП «Водоканал г. Славгорода».

Какие из обращений вам наиболее запомнились?

– Недавно ко мне обратилась семья, которая приобрела дом, где отключено центральное отопление. Как выяснилось, бывших владельцев отключили за неуплату. К решению данной проблемы подключились и органы соцзащиты, и МУП «Теплосбыт». В итоге, теплоснабжение было восстановлено, и жильцы спокойно пережили зиму.

В зимний период много обращений  поступало по соблюдению теплового режима в домах. Оперативно выезжали коммунальные службы, проводили работу управляющие компании, чтобы восстановить работу теплоснабжения. 

Одна из  последних и запоминающихся просьб – по работе Славгородского зоопарка. Ко мне обратился  его руководитель Валерий Кульбида о том, что в связи с карантином упали доходы, а животных нужно кормить. Я обратился через телевидение и в соцсетях к неравнодушным жителям города с просьбой о помощи.  И буквально на днях Валерий написал мне и поблагодарил, что удалось собрать необходимую сумму на месяц.

Несколько слов о вашей команде…

– Команда администрации работает, как отлаженный механизм. Несмотря на ограниченные финансовые ресурсы, мы рассчитались по всем кредитным обязательствам перед теми, кто оказывает нам услуги.

Особо хотел бы отметить работу специалистов комитета ЖКХ и экологии. При всей сложности их работы, они не отмахиваются от проблем людей, а в каждом конкретном случае стараются разобраться и помочь. Если произошла коммунальная авария, а обычно это праздники или выходные дни, люди работают до ее полного  устранения. Особую гордость вызывает сфера культуры. Работники культуры прославляют нас в целом в Алтайском крае. По результатам работы в сфере культуры Славгород занимает лидирующие позиции. Мы участвуем в проекте «Соседи» и третий год подряд занимаем  первое место по этому направлению деятельности.

Не меньше слов благодарности заслуживают специалисты, работающие в сфере образования. С каждым годом у нас не уменьшается число медалистов, одаренных, детей, которые серьезно занимаются наукой, а наши школьники показывают стабильно высокие результаты по сдаче ЕГЭ.

Какие пожелания будут ко Дню местного самоуправления?

– Хотелось бы выразить слова благодарности людям, которые  работают вместе со мной, поддерживают все мои начинания. Это мои заместители, руководители отделов, служб, главы сельских поселений, депутаты. Спасибо хочется сказать руководителям предприятий и организаций города, предпринимателям, общественникам за  их  небезразличие  к судьбе города, за активную жизненную  позицию. 

Особые слова благодарности – моим предшественникам за создание положительного облика города, в частности, бывшему председателю горисполкома В. В. Дементьеву, который поддерживает меня во всех начинаниях и консультирует по разным вопросам.

В наше непростое время желаю всем крепкого здоровья, уверенности  в завтрашнем дне, оптимизма, хорошего настроения, удачи в работе, семейного благополучия.

Интервью провела

Светлана БРОСАЛИНА.

Фото из архива «СВ».


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.