• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

«Грибов мало, и они опасны»: грибники и врачи оценили урожай грибов на Алтае

Категория: здоровье Опубликовано: 03.08.2019

Врачи не советуют употреблять нынешние грибы в пищу из-за дыма от лесных пожаров, который впитался в них, а грибники констатируют небогатый урожай.

Причина тому – жара: дождей почти не было, на рынках и трассах с трудом можно найти людей с хорошим «уловом». Больше всего лисичек, но есть и белые грибы, реже попадаются маслята. Впрочем, есть и хорошие новости. С начала сезона в барнаульской токсикологии ни одного случая отправления грибами. Хотя, как правило, их 5-10 в год. А в этом могло быть и больше. Грибы хорошо впитывают вредные вещества, в том числе от смога, который висел над Алтаем несколько недель.

Герман Балаганский, заведующий токсикологическим отделением КГБУЗ «Городская больница № 11»:

– Гриб – это губчатое вещество, и из почвы он берёт всё самое плохое. Поэтому грибы бывают достаточно токсичны. Гриб – такой продукт, который в организме не усваивается. Кроме удовольствия, когда человек что-то кушает, он практически никакой пользы не приносит.

Источник vesti22.tv


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.