• A0.jpg
  • A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Новосибирец умер после укуса клеща

Категория: здоровье Опубликовано: 07.07.2019

Врачи зафиксировали первую смерть от клещевого энцефалита за это лето.

Минздрав Новосибирской области сообщил о первом летальном случае из-за клещевого энцефалита за это лето — всего же клещи укусили более 12 тысяч жителей.

«От клещевого вирусного энцефалита зарегистрирован один летальный исход среди взрослого населения (мужчина), который не был привит от этой инфекции», — сообщили сегодня корреспонденту НГС в региональном минздраве.

В инфекционной больнице уточнили, что мужчине было 37 лет, клещ укусил его в Ордынском районе. 

Это первая смерть из-за энцефалита в 2019 году. Ранее из-за укусов энцефалитных клещей десяткам новосибирцев пришлось лечь в больницу — несколько пациентов оказались в реанимации, но они были в стабильном состоянии. 

По информации министерства здравоохранения, с апреля, когда начинается клещевой сезон, к врачам обратились более 12,6 тысяч укушенных новосибирцев. В новосибирском Роспотребнадзоре уточнили, что большая часть покусов регистрируется на территории Искитимского, Ордынского, Колыванского, Тогучинского, Черепановского, Карасукского, Маслянинского, Мошковского районов, а также Бердска и Новосибирска.

Роспотребнадзор отметил, что в этом году привито более 232 тысяч человек, всего же от энцефалита поставят прививки 290 тысячам жителей.

«Иммунизация считается эффективной мерой профилактики. Прививки проводятся круглогодично, но обращаем внимание, что прививки необходимо провести за 2 недели до посещения территории риска», — предупредили в ведомстве.

Источник news.ngs.ru


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.