• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Внимание, ящур!

Категория: здоровье Опубликовано: 07.06.2019

В последнее время во всём мире, в том числе и в сопредельных с Российской Федерацией странах существенно ухудшилась эпизоотическая ситуация по ящуру.

В 2019 году, несмотря на проведение массовой иммунизации крупного и мелкого рогатого скота противоящурной вакциной, в приграничных с Китаем и Монголией субъектах России зарегистрировано 9 случаев заболевания ящуром свиней в Приморском и 1 случай в Хабаровском краях .

Ящур - остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, слюнотечением, афтозно - эрозийными поражениями слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носового зеркальца, конечностей, молочных желез. Вирусоносителями являются больные или переболевшие животные. Экономический ущерб от ящура складывается из потерь в результате падежа животных. Наиболее восприимчивы к ящуру крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, олени, буйволы, верблюды. Ящуром болеет и человек.

Животные заражаются ящуром при пастьбе, водопое, перегонах, скармливании инфицированных кормов, в том числе - свиньям не обезвреженных кухонных отходов, использовании молока от больных животных. Также ящур распространяется с инфицированными (загрязненными) предметами ухода, одеждой и обувью ухаживающего персонала, транспортными средствами. Человек заражается ящуром от животных, контактируя с ними и употребляя зараженные молочные продукты в сыром виде.

При возникновении подозрения на заболевания животных ящуром владельцы животных обязаны немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту государственной ветеринарной службы. Эффективность мер борьбы с ящуром во многом зависит от своевременной клинической диагностики заболевания и последующего проведения мероприятий по купированию и ликвидации очага инфекции. Свиньи считаются значимыми хозяевами, в организме которых размножается вирус из-за их способности инфицироваться пероральным способом и выделять большое количество возбудителя ящура во внешнюю среду с выдыхаемым воздухом.

Инкубационный период заболевания может длиться от 1 до 15 суток. Наиболее характерными симптомами являются повышение температуры тела до 41,5°С, хромота, образование афт на пятачке, коже межпальцевой щели, мякишей и коже венчика. У супоросных свиноматок характеризуется абортами и мертворождением. Ящурные везикулярные поражения отмечают на коже и сосках вымени лактирующих свиноматок. У поросят - сосунов ящур протекает в безафтозной миокардиопатической форме с массовой гибелью, достигающей 100% новорожденных. Самые тяжёлые поражения регистрируются у свиноматок и хряков-производителей.

До прибытия ветеринарного специалиста необходимо выполнить следующий комплекс мероприятий:

  • изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных;
  • не допускать перевода остальных животных в другие помещения и их выпас;
  • запрещается выезжать на транспорте за пределы хозяйства;
  • домашнюю птицу содержать в закрытых помещениях, а собак - на привязи.

С целью недопущения вспышки ящура на территории 12 районов Алтайского края, граничащих с Республикой Казахстан, проводится вакцинация восприимчивых животных.

Вместе с тем, создание «буферной зоны» не может в полной мере гарантировать защиту животных от ящура, если не обеспечивается весь комплекс требований ветеринарного законодательства. В связи с чем обращаем внимание всех владельцев животных на неукоснительное выполнение ветеринарных требований в части содержания, перевозки, реализации и убоя животных.

Следует помнить, что одних усилий специалистов государственной ветеринарной службы недостаточно для обеспечения эпизоотической безопасности. Только понимание и ответственность владельцев за состоянием здоровья животных позволит успешно решать задачи по сохранению эпизоотического благополучия территории края, так как заразные болезни наносят огромный экономический ущерб животноводству.

При подозрении ящура обращайтесь в «Управление ветеринарии по г. Славгороду и

г. Яровое» телефон 8 (385-68) 5-19-17.

В. Г. ОНИЩЕНКО, начальник КГБУ «Управления ветеринарии
по г. Славгороду и г. Яровое».


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.