Заболеваемость ОРВИ и пневмоний в Алтайском крае идёт вверх

Категория: здоровье Опубликовано: 24.01.2019

В Алтайском крае - сезонное повышение ОРВИ и пневмоний.

По словам специалистов, соотношение заболеваний изменилось. Как поясняет заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 3 г. Барнаула Вера Карпова, это результат хорошо проведенной прививочной кампании. Дело в том, что в этом году снизилось количество ОРВИ, а количество пневмоний осталось прежним, поэтому соотношение изменилось.

– Вакцинация от гриппа проходит много лет, и в этом году удалось привить около 45 процентов всего населения Алтайского края. Результаты видны. В этом году мы также прививали от пневмококковой инфекции – основного возбудителя пневмонии, – пояснила Вера Карпова.

По словам специалиста, вакцину от пневмококка получили призывники, люди с хроническими заболеваниями преимущественно пожилого возраста.

Однако, как обращает внимание врач, болеют люди всех возрастов, поэтому о необходимости такой прививки необходимо задуматься тем, у кого имеются хронические заболевания бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, пациентам, подверженным частым простудным заболеваниям, людям, чья работа связана с климатическими особенностями и рисками переохлаждения.

Также не стоит игнорировать вакцинацию против гриппа. Не будет гриппа и ОРВИ – нет шансов получить пневмонию в качестве осложнения заболевания. В целом ситуация штатная и типичная для зимнего периода. Однако специалист напоминает о необходимости соблюдения простых правил профилактики простудных заболеваний, которых выделяют три блока.

В первый входят традиционные и известные всем способы: проветривание, уборка, тщательное мытье рук, полоскание горла и промывание носа. Хорошие результаты также дает профилактика медикаментозная. Препараты, которыми лучше воспользоваться, подскажет врач, как и схему их приема. Третий блок – здоровый образ жизни. Речь идет о правильном питании с большим количеством витаминов и растительных волокон, можно также есть мед и принимать адаптогены – женьшень, элеутерококк и другие. Не забывать одеваться по погоде, при переохлаждении не согреваться спиртными напитками и курением. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу. «Скорую помощь» необходимо вызвать при высокой температуре (39 градусов и выше), с ярко выраженными головными болями,  слабостью,  интоксикацией.  Можно также вызвать на дом доктора из поликлиники.

– Обращение к врачу обязательно. Потому что у любого заболевания есть классическое течение, о нем хорошо знают в обществе и обычно с этой группой не возникает больших проблем. Они обращаются за помощью, им ставят диагноз, лечат. Но есть и стертое течение. И оно наиболее опасно.  Больной не видит повода для консультации, а между тем так можно пропустить пневмонию. Ведь окончательный диагноз ставится только после рентгенологического обследования, – напоминает Вера Карпова. 

Добавим, что прививка от пневмококковой инфекции ставится в течение всего года и предоставляется бесплатно для наиболее уязвимых категорий в поликлинике по месту жительства.

Источник ap22.ru


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>