• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

В Алтайском крае стали закрывать детсады из-за ОРВИ. Зафиксированы случаи гриппа

Категория: здоровье Опубликовано: 18.01.2019

В Алтайском крае за неделю с 07.01. по 13.01.2019г. зарегистрировано 15,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ.

Среди заболевших ОРВИ 65,6%. Составляют дети в возрасте до 14 лет. Эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом не зарегистрировано.

При продолжающейся активной циркуляции среди заболевших ОРВИ вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, вирусы парагриппа, бокавирусы) с 51 недели 2018 г. отмечается циркуляция вирусов гриппа среди не привитого населения.

На 16.01.2019 г. в связи с отсутствием по причине заболеваемости ОРВИ в классе/группе более 20% детей приказами руководителей образовательных организаций полностью приостановлен учебный процесс в 3-х дошкольных учреждениях (Бийском, Косихинском, Целинном районах); частично в 8-ми группах в 6-ти дошкольных учреждениях (Целинном, Заринском, Смоленском районах и г. Барнауле).

В целях профилактики ОРВИ и гриппа вдетских образовательных организациях края рекомендовано обеспечить проведения таких противоэпидемических мероприятий как своевременное выявление и изоляцию детей, учащихся и персонала с признаками ОРВИ; соблюдение температурного и дезинфекционного режимов, а также режима проветривания в отсутствии детей.

При выявлении на утреннем приеме признаков заболевания (насморк, кашель, недомогание) дети в организованный коллектив не должны допускаться. Ограничено проведение массовых спортивных и культурных мероприятий в детских организованных коллективах в случае роста заболеваемости.

Родителям необходимо быть особенно внимательными к здоровью своих детей: каждое утро перед посещением школы, детского дошкольного учреждения необходимо внимательно оценить состояние здоровья своего ребенка, измерить температуру и в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка. При появлении у ребенка первых клинических признаков ОРВИ и гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением.

Для того, чтобы предупредить возникновение заболевания, рекомендуем соблюдать следующие меры личной профилактики, которые помогут снизить риск заражения респираторными инфекциями и гриппом:

  • при планировании посещения общественных мест брать с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, необходимо закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование;
  • в период подъема заболеваемости ОРВИ постараться избегать посещения места массового скопления людей;
  • соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки, полоскать рот и нос);
  • регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;
  • одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;
  • при появлении больного в семье сократить контакты с ним и по возможности изолировать его.

Руководителям предприятий также необходимо позаботиться о профилактике гриппа среди своих сотрудников, обеспечив соблюдение температурного и дезинфекционного режимов, что позволит сохранить здоровье рабочего коллектива.

При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места.

Источник 22.rospotrebnadzor.ru


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.