• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

В Славгороде занимаются воспитанием и образованием детей с нарушением зрения

Категория: здоровье Опубликовано: 16.04.2018

Одним из инновационных направлений в деятельности детского сада № 40 является воспитание и образование детей с нарушением зрения.

Под руководством заведующего учреждением Н.Ю. Лукьяненко организована работа  12 групп дошкольных групп,  из которых -    две группы для детей с нарушением зрения.  Эти группы посещают  30 детей, которые получают офтальмологическое лечение.

Для этого в дошкольной образовательной организации созданы необходимые условия: специальная  предметно-развивающая среда в группах, рассчитанная на разные уровни развития ребенка с использованием элементов  здоровье сберегающих технологий В.Ф.Базарного по темам образовательной деятельности.

Успешно реализуются программа специальных коррекционных образовательных учреждений под редакцией Л.И.Плаксиной, элементы здоровьесберегающих технологий доктора медицинских наук В. Ф. Базарного,  которые способствуют снятию физической и умственной нагрузки, позволяют учиться через игру, приумножать здоровье, формировать познавательную активность.

 В кабинете медицинского работника  имеются офтальмологические аппараты, в кабинетах психолога и учителя-логопеда -  научно-методические материалы для проведения коррекционной работы с детьми  для преодоления недостатков в их физическом и психическом развитии, оказания им помощи  в освоении основной образовательной программы дошкольного общего образования.

В группах для детей с нарушением зрения работают педагоги и специалисты высшей  квалификационной категории: воспитатели, музыкальный руководитель, педагог - психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре,  медицинская сестра - ортоптист, которую консультирует врач офтальмолог детской поликлиники центральной районной больницы г. Славгорода. В целях совершенствования  педагогического мастерства  в учреждении организована творческая группа воспитателей, работающих с детьми, имеющими нарушение зрения.

Педагоги  творческой группы осваивают новое содержание и методы педагогической деятельности в области образовательной коррекционной работы с  дошкольниками в условиях реализации федеральных образовательных стандартов дошкольного образования.

Творческой группой проведены  семинары для воспитателей детского сада.   Педагоги творческой группы являются членами Алтайской  краевой общественной организации «Краевой Союз за здоровое развитие детей»,  участниками 2 -8 краевых конференций «Здоровое развитие детей», где  представляют и распространяют актуальный педагогический опыт  с использованием элементов здоровьесберегающих  технологий доктора медицинских наук В.Ф. Базарного.

 Педагоги и воспитанники принимают участие в конкурсах разного уровня и занимают призовые места.

Работа с семьями воспитанников  осуществляется в целях полноценного развития каждого ребенка, родители активно вовлекаются непосредственно в коррекционно-образовательный процесс.

ВСТАВКА:

В 2017 детский сад выпустил 11 детей с нарушением зрения.

У 98% детей улучшилось зрение, у 80%  - уменьшился угол косоглазия.

В. МАХЛОВА,

воспитатель высшей квалификационной категории,

руководитель творческой группы педагогов.

СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВОСТИ ЗА СЕГОДНЯ - ЖМЕМ СЮДА

 


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.