• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Славгородская спортсменка заняла первое место в первенстве Европы по гиревому спорту

Категория: спорт Опубликовано: 26.04.2017

В латвийском городе Даугавпилсе состоялись первенство Европы и третий этап Кубка Мира по гиревому спорту среди юношей и девушек 1998-2002 годов рождения. Триумфально на этих престижных турнирах выступили ребята из Алтайского края, в том числе и славгородская спортсменка Мария Яковлева.

В Латвии соревновались представители 14 стран: Германии, Польши, США, Киргизии, России,  Норвегии, Ирландии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Литвы и других. Так что весь ажиотаж и царивший в нем дух конкуренции можно только представить.

В составе сборной России на помост вышли три молодых и многообещающих алтайских спортсмена, которые показали свои самые достойные результаты. Так, в дивизионе до 63 кг Мария Яковлева заняла первое место, подняв 16-килограммовую  гирю 230 раз.

Алексей Тепляков из Кулунды стал лучшим в весовой категории до 53 кг, Максим Винтерголлер из Залесово первенствовал среди спортсменов до 58 кг.

- Дорога была очень тяжелая. Мы сразу из Новосибирска отправились в Санкт-Петербург, а затем в составе сборной России поехали в Даугавпилс, в Латвию. К сожалению, на сборы в Санкт-Петербург попасть не получилось из-за неимения средств. Там в первый день нас разместили, состоялись мандатная комиссия, взвешивание, выборочная проверка на допинг. После этого – два дня соревнований, - рассказывает Мария Яковлева. - Показала хороший результат, заняв первое место и завоевав звание чемпиона Европы.

Стоит отметить, что Мария уже третий раз занимает высшую ступень пьедестала на чемпионатах Европы. Остальные члены сборной России также выступили очень результативно. Российская сборная – самая сильная в командном зачете.

Соревнования не являются коммерческими, поэтому главный приз, который дали нашей землячке за ее победу, – это грамота и золотая медаль. Также на память у девушки останется форма сборной России. Теперь Марии предстоит серьезная подготовка к соревнованиям, на которых она планирует получить звание «Мастер спорта».

- Огромное спасибо городу Барнаулу за помощь в организации и спонсировании поездки на соревнования, – добавила Маша.

 

Анна ГОРБАЧЕВА.

Фото Сергей Карабань.


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.