• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Судороги оппозиции: незаконные акции в Барнауле провалились

Категория: политика Опубликовано: 02.02.2021

Сухая статистика: на митинг оппозиции в Барнауле 31 января пришли в десять раз меньше людей, чем 23 января. По данным ГУ МВД по Алтайскому краю, если неделю назад это было около 2 тысяч человек, то в конце месяца – лишь 250. Собрались на площади, постояли, правоохранители напомнили им, что собрания подобного рода незаконны.  Треть – 85 человек - доставили в отделения полиции. Самых крикливых, привлекающих внимание, пытающихся поднять свою самооценку за счет наивных школьников и первокурсников - и – стягивающих на себя организацию этого, с позволения сказать, «шалмана».

Почему митинг провалился? Да просто все остальные, кто приходил на него 23 января, приходили не протестовать, а просто посмотреть. Как назвали многие – это был митинг зевак. За время пандемии и дистанта многие по зрелищам соскучились, тут не только митинг – голубь на карнизе окна за радость покажется. Все мы устали от невероятно непривычного образа жизни. А тут – целая толпа: «ах, как интересно!». Логично, что второй раз на это безынтересное зрелище ни один вменяемый человек не пошел – смотреть не на что. Абсолютно идентичная ситуация – во всех городах РФ, где подростковая оппозиция – обманутые навальнята в коротеньких штанишках, которых используют взрослые заинтересанты - попыталась во второй раз разыграть ту же карту. Не прошло.

Скучно, господа!

Эксперты констатируют полный провал митингов по всей России: организаторам не удалось не только нарастить, но хотя бы удержать количество сторонников. Снижение количества участников наблюдается во всех городах, где 23-го января проходили митинги. Снижение в разы, минимум в 3,5 раза по всей стране. Ни в одном городе Сибири и Дальнего Востока не набралось и 300 человек, готовых выйти за Навального. Лишь в шести городах РФ (в том числе в Москве и Санкт-Петербурге) на митинги удалось собрать 1000 и более человек. А есть города, в которых не вышел вообще никто. Например, в Брянске.

Организаторы и зарубежные кураторы делали ставку на Москву и Санкт-Петербург. Тем катастрофичнее провал: Москва и Питер не вышли даже в лидеры по количеству участников. Поведение организаторов митинга в Москве подтверждает малочисленность. Это были судороги надежды: перенаправить людей на площадь трех вокзалов, чтобы нарастить ощущение толпы за счет прибывающих на вокзал. Людей не было - а картинку для спонсоров создавать надо. Хотя бы из беспорядочного метания по городу.

Кстати, во многих городах на митинги не пришли организаторы! Правильно: зачем мерзнуть самим? Навальный даже из тюрьмы (а Волков из Европы) умудряется издеваться над еще оставшимися сторонниками. Координация из Берлина всегда терпела крах – так вышло и в этот раз. Итог - народ оказался гораздо умнее, чем о нем думал Навальный и его сподвижники. Люди не хотят выходить за него на митинг. Оно и понятно: в России за предателей тосты не поднимают, в политику и митинги серьезные люди детей не втягивают. Кроме того – а за что выходить? Программы-то своей у Навального нет! Немаловажный момент: люди сделали правильный вывод из истории с видео о дворце (как мы знаем с самого начала - полностью фейковым). Даже те, кто верили осознали масштабы обмана.

«Вы нам – санкции, мы вам – Россию»

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ НКО-иноагентом) обратился к Байдену и ЕС с просьбой ввести санкции против бизнесменов и политиков из РФ. Это доказательство того, что Навальный и его сторонники напрямую действуют в интересах Запада и против жителей России. Госизмена через очевидное прямое участие иностранных государств в организации митингов сквозит в каждом действии. Оцените: соратник Навального опубликовал список для стран Запада, в котором наши люди, которые должны быть подвергнуты санкциям.

Линия предательства прослеживается давно: дискредитация исторической памяти, призывы к введению санкций против России, прямые призывы к дестабилизации. Организаторы и кураторы митингов понимают, что суда Навальному всё равно не избежать, значит, его освобождение – не самоцель. Западу нужен сидящий в России Навальный. Оппозиционер вне своей страны никому не интересен – это показал печальный для Запада опыт Гарри Каспарова и Михаила Ходорковского. За четыре месяца пребывания Навального в Германии интерес к нему упал, и он был выдворен в Россию, в тюрьму. Теперь его можно назвать узником совести и ввести санкции – это мы и видим из действий Европарламента и заявлений лидеров Запада.

Но если заинтересованность в митингах Запада очевидна, то теперь обнаружен и украинский след в распространении призывов чему-то там противостоять. И это не рядовые блогеры – след ведет к СБУ.  Еще в 2016 году кум Петра Порошенко Юрий Стець, став министром информполитики, создал «Информационные войска Украины», которым по почте рассылал ежедневные задания-методички. Им предписывалось вербовать идейных украинцев по всему миру, чтобы критиковать Россию на русском языке. После прихода Зеленского, Стеця попросили в отставку, его «армия» без финансовой подпитки превратилась в отряд «махновцев», которых подхватила Служба безопасности Украины. И вот – новая «подкормка» - работа на лагерь сторонников Навального. СК России попытались выяснить, кто же стоит за теми, кто призывает российскую молодежь к несанкционированным митингам? И знаете, что выяснилось? Блоги российских оппозиционеров ведут с Украины бывшие сотрудники спецслужб, военные, националисты.

Простой пример украинского вмешательства: блог на YouTube-канале и других сетевых платформах «Обманутый Россиянин» Леонида Волкова (СК России заочно арестовал и подал в международный розыск Волкова) ведет житель Донецка Швецов. Он не скрывает на фото близких отношений с некой Анастасией Силивочник, которая дружит сразу с двумя сотрудниками СБУ. Связь самая прямая. И таких примеров не один десяток.

Провокаторы, как при фашистах

Попытки вновь устраивать провокации против полиции и Росгвардии – подтверждение провалов митингов. Нет массовости? Мы спасем картину конфликтом! «Мирный протест» разбит новыми случаями целенаправленных провокаций, подстрекательств, нападений на полицейских и ОМОН.

Кстати, в Барнауле, как и в других городах страны, полиция вела себя корректно, несмотря на попытки провокаций, крики и оскорбления - никого не трогали. Да, 85 наиболее буйных были задержаны, но взяты объяснения и отпущены.

Зачинщики беспорядков сознательно добивались столкновений с полицией, совершали нападения на людей в форме. Однако самим митингом провокации не ограничились. По белорусскому сценарию организаторы создают каналы деанонимизации полицейских («Каратели России»), выкладывают их персональные данные, сведения о семье и родственниках, призывают к травле и даже насильственным действиям.  Возбуждено уже несколько уголовных дел по факту нападений на сотрудников полиции и Росгвардии. Например, нападали на полицейских во Владивостоке - мужчина с разбегу напал на сотрудника в форме, ударил со спины в голову. Готово! Толпа на взводе, задержания, обвинения правоохранителей в побоях. Нападавший там же был задержан  и ответить по тяжкой статье. В Красноярске, Уфе организаторы решили «поиграть в снежки» с сотрудниками - откровенно вызывали стражей порядка на бой. Но полицейские были хладнокровны. В Санкт-Петербурге, несмотря на вежливые призывы силовиков, провокаторы пошли в наступление – один исподтишка нанес удар сотруднику ДПС, который вообще следил за безопасностью дорожного движения.  

Неизбежный ответ перед законом

Навального судят не за «расследования», и даже не за клевету на ветерана, мошенничество ФБК. Арест и предстоящий суд связаны исключительно с неисполнением условий испытательного срока по приговору 2014 года (дело Ив Роше). По условиям приговора Навальный был обязан дважды в месяц, в четко установленные дни являться на регистрацию в инспекцию ФСИН. В течение 2020 года он систематически нарушал эти требования, причем, когда был здоров. Даже находясь в России в январе – августе 2020 года, Навальный шесть раз пропустил регистрацию. Во время лечения в «Шарите» ФСИН к Навальному претензий не предъявляло, требования о явке на регистрацию возобновились только в октябре – после того, как «Шарите» заявила о выздоровлении Навального.

После каждого пропуска Навального официально предупреждали о возможности замены условного срока на реальный. Важно: ежегодно решение о замене условного срока на реальный принимается в отношении более 15 тысяч (!!!) таких же граждан России. Кроме того, Навальный – пожалуй, единственный человек в России, который имел сразу два условных срока, в том числе – одновременно. 17 января 2020 года его задержали в аэропорту «Шереметьево» - с 29 декабря 2020 года он находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока. Дальнейшую меру пресечения Навального А.А. определит суд. До решения суда, он будет находиться под стражей.

Детей не трожь!

В Росси крайне негативно отреагировали на попытки вовлечь детей в массовые беспорядки и незаконные митинги. Конечно, на митингах 31 января детей было значительно меньше (родители поработали и смогли убедить остаться дома), но такие случае все равно отмечали. Дети не виноваты. Они попались на грамотно выстроенную уловку. В отношении Волкова, который призывал на митинги несовершеннолетних, уже возбуждено уголовное дело, но общественность требует привлечь к ответственности и соцсети, которые стали площадкой для манипулирования.

За неисполнение требований Роскомнадзора о пресечении распространения призывов к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных митингах 23 января будут оштрафованы социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также видеохостинг YouTube. Комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей обратилась в Роскомнадзор с просьбой удалить TikTok из App Store и Google Play, если соцсеть продолжит распространять противоправный контент, связанный с привлечением несовершеннолетних подростков к участию в несанкционированных митингах. Блокировку поддержали и другие общественные организации.

С соцсетями все понятно: больше просмотров – больше рекламы – больше денег. Интернет проглотит все, разжует и затеряет в море информации. Беда в другом. Реакция ярых адептов Навального на известие о смерти Василия Ланового – актера и человека, который всю жизнь был патриотом. Наживать политический капитал на смерти, говорить плохо об умерших – это не в характере россиян. Это настолько низко и подло, что кроме отрицания, отвращения, никаких иных эмоций не вызывает.

Политологи прослеживают цепочку. Это не случайная реакция – она в той же цепи событий, что и  фотоколлаж монумента «Родина-Мать» в зеленке, публикация портретов нацистов на сайте, клевета на ветерана, которого Навальный назвал предателем Родины. Сторонники Навального пляшут на костях актера, патриота, сопредседателя движения «Бессмертный полк». В соцсетях они не скрывают радости от его смерти. Что-то еще после этого нужно говорить об этих людях?

Евгений Леонов.


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.