• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Кабмин вернет до 15 тыс. рублей россиянам за отдых внутри страны

Категория: политика Опубликовано: 23.07.2020

Правительство компенсирует от пяти до 15 тысяч рублей туристам, отдохнувшим в некоторых российских регионах в этом году.

"Их список (регионов. — Прим. ред.) уже составлен Ростуризмом", — сказал премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме со своим первым отчетом о работе кабмина за 2019 год.

Для этих целей из бюджета уже выделили 15 миллиардов рублей. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточнили, что новая программа должна заработать в августе. По данным организации, кешбэк будет начисляться при покупке туров со сроками с 15 августа по 20 декабря 2020 года в 44 регионах.

Порядок выплаты компенсаций

Согласно распоряжению, подписанному Мишустиным, кешбэк за покупку внутренних туров будет начисляться при оплате услуги картой платежной системы "Мир". На максимальный размер компенсации — 15 тысяч рублей — смогут рассчитывать туристы, потратившие на путевку от 75 тысяч рублей.

Кешбэк возвращается на карту клиента только при покупке тура продолжительностью не менее пяти ночей. "При стоимости тура от 25 тысяч рублей кешбэк составит пять тысяч рублей. Туристы, потратившие на путевку от 50 тысяч рублей, получат назад десять тысяч рублей", — пояснили в правительстве.

Турист, воспользовавшийся программой стимулирования спроса на поездки по России в 2020 году, сможет получить положенный кэшбек на карту "МИР" в сроки от пяти минут до пяти дней после онлайн оплаты тура, сообщается в программе Федерального агентства по туризму.

Реакция регионов

Введение денежного кешбэка за покупку туров по России позволит расширить рамки туристического сезона, обеспечив заполняемость крымских здравниц в межсезонье, заявил глава комитета парламента региона по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

"Это положительная инициатива. Введение денежного кешбэка за покупку туров по России станет толчком для развития внутреннего туризма. Крыму это позволит расширить рамки туристического сезона, увеличив загрузку объектов размещения в осенне-зимние месяцы", — сказал РИА Новости Черняк.

Введение кешбэка за покупку туров по России увеличит поток туристов в Тульскую область и стимулирует развитие предпринимательских инициатив в сфере туризма, говорится в официальном комментарии областного комитета по развитию туризма.

В региональном комитете по туризму Мурманской области сообщили РИА Новости, что программа субсидирования туристической отрасли может стать особенно эффективной в условиях пандемии и что регион готов к росту туристического потока.

Источник РИА Новости


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.