Владимир Путин подписал пакет законов на 2019 год.

Категория: политика Опубликовано: 18.01.2019

Президент России Владимир Путин подписал закон о частичном смягчении статьи про экстремизм, о порядке принятия иностранного наградного оружия и гуманном обращении с животными. Но начнём с самого главного:

Президент узаконил бесплатный доступ к спутниковому ТВ вне зон цифрового наземного вещания. Это нужно для того, чтобы все граждане страны могли смотреть или слушать "обязательные общедоступные теле- и радиоканалы". Только для этого нужно специальное оборудование. Теперь все россияне смогут смотреть на Дмитрия Киселёва в HD.

Другой закон предусматривает, что россияне, не имеющие статуса государственных служащих, смогут принимать наградное оружие только от глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств. Случай из ряда вон, но такие бывают.

С 2019 года законодательство РФ сможет исключить злоупотребления, связанные с получением иностранцами разрешения на временное проживание через фиктивные браки. Ограничения на переезд временно проживающих в России иностранцев не будет распространяться на тех, кто участвует в программе по оказанию содействия соотечественникам, проживающим за рубежом.

Для пользователей социальных сетей и граждан с активной гражданской позицией (или плохим чувством юмора) настала пора свободы: Владимир Путин смягчил статью об экстремизме. Поправки также предлагается внести в Кодекс административных правонарушений. Тот, кто впервые преступил закон, сделав что-то, что не представляет "серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства", не сядет сразу же (скорее, гражданину выпишут штраф). Оказалось, что не во всех случаях "привлечение к уголовной ответственности является обоснованным" — например, пост с котиком-патриархом или репост статьи. 

Президент подписал ещё один важный для построения гуманного и демократического общества закон — об ответственном обращении с животными. Животных нельзя будет убивать, проводить бои, выбрасывать на улицу (нужно отдать другому владельцу или сдать в приют). Также нельзя будет пропагандировать жестокое обращение с животными и держать диких и редких зверей дома. Контактные зоопарки исчезнут из торговых центров, а "потенциально опасным породам собак" придётся привыкнуть к ошейнику, наморднику и поводку. Закон вводит понятия о площадках для выгула собак, правилах их выгула и правилах содержания в приютах животных. 

Закон о взаимном признании дипломов об образовании России и Абхазии поможет гражданам продолжать учиться и работать в обоих государствах.

С 2019 года изменится порядок работы детских омбудсменов. Теперь их будет назначать президент России на 5 лет, а сами защитники прав детей не смогут занимать этот пост более 2-х сроков подряд. К то сроком на пять лет. Они не смогут быть сенаторами Совета Федерации или депутатами Госдумы, пока защищают детей. В партии омбудсменам вступать тоже нельзя.

Сообщает https://zen.yandex.ru


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>