Весенний звездопад могут наблюдать жители Алтайского края до конца мая

Категория: Погода Опубликовано: 08.05.2019

Эта-Аквариды или весенний метеорный поток, рожденный кометой Галлея, наблюдается в небе над Алтайским краем с 19 апреля.

Максимум потока, к сожалению, уже пройден 5 мая. Однако еще не все потеряно, ведь «звезды будут сыпаться» до 28 мая.

Романтики успеют загадать желание и не раз. Радиант этого метеорного потока находится в созвездии Водолея. Видеть его можно в восточной части горизонта после полуночи, а точнее ближе к трем часам ночи. Во время пика активности количество «падающих звезд» достигало 50–60 штук в час.

Сейчас Луна находится в фазе новолуния, так что она не помешает отчетливо видеть росчерки в небе. Но, конечно, для этого нужно выехать за город.

С 12 мая Луна будет находиться в первой четверти в созвездии Льва, а 15 мая ожидается полнолуние в Весах. Как сообщают в планетарии, Эта-Аквариды наблюдаются на Земле каждые 75–76 лет.

Следующий такой поток прогнозируется на 2061 год.

Источник ap22.ru


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.