• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Недвижимость в Алтайском крае ощутимо подорожает

Категория: общество Опубликовано: 12.10.2020

Минстрой повысил в четвертом квартале 2020 года среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья в Алтайском крае. Средняя стоимость «квадрата» увеличится почти на 2 тысячи рублей – с 38 324 до 40 087 рублей.

Министерство устанавливает это значение в начале каждого квартала. Этот показатель заметно увеличивается его во всех регионах страны, что связано с ростом рыночной цены, которую в свою очередь подогревает низкопроцентная ипотека и повышенный спрос.

Среди других регионов Сибири недвижимость в Алтайском крае остается одной из самых дешевых. Так, в Новосибирской области один квадрат будет стоить в среднем 49 тыс. рублей, а вот самая низкая – в Кемеровской области (39,5 тыс. рублей), в Омской области (38,9 тыс. рублей) и в Республике Хакасия (37,7 тыс. рублей).

Говоря о России, то Минстрой снова решил, что наиболее дорогим жилье должно быть в Москве, где квадрат оценивается уже не в 110, а в 115 тыс. рублей. Минимальный же ценник установился в Кабардино-Балкарской Республике и составил 31,1 тыс. рублей.

Добавим, что данная стоимость устанавливается в каждом регионе для расчетов сумм различных социальных выплат, которые предоставляются отдельным категориям граждан на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Этот норматив значительно отличается от фактической рыночной цены в регионах, пишет Российская газета.

Источник Алтайская правда


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.