Славгородская полиция поучаствовала в патриотической акции «Лес Победы»

Категория: общество Опубликовано: 25.09.2020

Указом президента Российской Федерации 2020-й год объявлен годом Памяти и Славы. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Погибли 27 миллионов советских граждан. В дань памяти павших в годы войны сотрудников милиции, ветераны милиции и сотрудники полиции МО МВД России «Славгородский» приняли участие в эколого-патриотической акции «Лес Победы».

Не все Славгородские сотрудники милиции вернулись с войны:

Остапенко Павел Никитович 1917 года рождения, в органах внутренних дел с 1941 года, командир отделения Славгородского подразделения НКВД. В Красную Армию ушёл 13 июля 1942 года, рядовой. Умер от ран в 1944 году, похоронен в г. Новочеркасске Ростовской области.

Скляр Василий Кузьмич 1907 года рождения, в органах внутренних дел с 1933 г., начальник паспортного стола Славгородского РО НКВД. В Красную Армию ушёл 16 февраля 1942 года, старший лейтенант. Пропал без вести 20 августа того же года.

Стаценко Василий Устинович 1915 года рождения, в органах внутренних дел с 1940 г., милиционер Знаменского районного отдела НКВД. В Красную Армию ушёл 5 мая 1942 года, рядовой. Умер от ран в 1944 году.

Уваров Николай Максимович 1911 года рождения, в органах внутренних дел с 1940 г., политрук Славгородского РО НКВД. В Красную Армию ушёл с 3 мая 1942 года, старшина. Погиб в бою 1 ноября 1943 года, похоронен в деревне Перекоп Красноперекопского района Крыма.

Ветераны милиции и полицейские МО МВД России «Славгородский» в честь памяти погибших сотрудников милиции установили 22 июня 2017 года мемориальную доску на здании отдела. Кадровая служба ГУ МВД России по Алтайскому краю объявила о проведении силами ветеранов милиции и сотрудников полиции в рамках эколого-патриотической акции «Лес Победы» высадки именных деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Лес Победы» -  это всероссийская акция. Цель экологического проекта является сохранение памяти о павших в борьбе с фашизмом, объединение гражданского общества, воспитание в себе бережного отношения к природе и массовое лесовосстановление. Ветераны и полицейские провели выкорчёвку старых деревьев возле здания отдела полиции и здания отдела по вопросам миграции (паспортного стола), подготовили землю к высадке саженцев. Из лесопитомника города Белокуриха привезли метровые саженцы стройных елей и саженцы пихты. Высадка саженцев прошла 17 сентября 2020 года. Каждый саженец бережно охраняется деревянным каркасом. Пройдут годы, посаженные хрупкие саженцы превратятся в красивые и стройные деревья, хранящие память о земляках, напоминая об их бессмертном подвиге. Мы призываем всех присоединиться к памяти о героическом прошлом нашей Родины и посадить своё дерево Победы на своей усадьбе или в сквере напротив дома!          

Зинаида Ивановна Братусь, ветеран милиции

ОРЛС МО МВД России «Славгородский»


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>