В новом учебном году школьники Алтайского края перестанут ходить по классам

Категория: образование Опубликовано: 05.08.2020

Все занятия для каждого класса будут проходить в одном кабинете.

Образовательные учреждения края готовятся к работе в условиях пандемии. Сейчас школы уже проходят приёмку. Так, в Барнауле в ближайшие дни предстоит проверить более 250 учреждений. По словам председателя городского комитета по образованию Андрея Муля, приёмка школ должна завершиться 14 августа, с этого времени образовательные учреждения будут полностью готовы к работе. Как ожидается, учебный год начнётся в очном формате, но по новым правилам. Из-за сложной эпидобстановки каждый класс будет заниматься в одном помещении. Вместо школьников по кабинетам будут ходить учителя.

- Кабинетная система у нас планируется, то есть будут приходить учителя в классы. Задача – разобщить детей. Конечно, есть специальные предметы – химия, физика. Эти кабинеты будут использоваться в прежнем режиме, а во все остальные педагоги будут приходить. Также разобщение должно быть на переменах, чтобы дети общались как можно меньше с разных классов, обеды также будут разобщены, то есть предполагается очное обучение, но с соблюдением санитарных норм, - Андрей Муль, председатель комитета по образованию администрации Барнаула.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора, школьные кабинеты необходимо будет часто проветривать и дезинфицировать. По словам Андрея Муля, в Барнауле на приобретение оборудования для кварцевания кабинетов понадобится порядка 4 миллионов рублей, заявка уже направлена в региональное Министерство образования. Новые правила также потребуют корректировки школьных расписаний. Не исключено, что ученики будут находиться в школе дольше, чем обычно.

Источник Вести 22


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>