• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

В Алтайском крае спасатели нашли бабушку и внука, пропавших в лесу

Категория: общество Опубликовано: 14.07.2020

Вечером 13 июля вечера в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Белокуриха поступило сообщение о том, что в лесу в районе Белокуриха-2 потерялись местные жители. Женщина 63 лет и ее четырехлетний внук, видимо, отошли прогуляться в лесной массив, оставив на опушке автомобиль с ещё одной пассажиркой. Спустя некоторое время, об их исчезновении встревоженная женщина сообщила спасателям.

Немедленно были организованы поисковые работы, на место происшествия выдвинулись 12 человек и 3 единицы техники (в том числе квадроцикл) 6 пожарно-спасательного отряда. К работе были привлечены сотрудники полиции (20 человек и 5 единиц техники, кинологический расчет). Из Барнаула для участия в поисках были направлены специалисты-кинологи от Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова (3 человека, 2 единицы техники).

"К работе, помимо основных сил и средств, были привлечены добровольцы, неравнодушные граждане. Местность в зоне поиска сложная, есть обрывы, овраги, труднопроходимые места, обойти и объехать пришлось немалую площадь. К счастью, благодаря оперативно принятым мерам, операция завершились успешно. Бабушка и внук были найдены поздно вечером в одной из лесных сторожек, где они, заблудившись, укрылись от дождя. Расстояние от автомобиля, который они покинули, составило примерно 5 километров", - рассказал заместитель начальника 6 пожарно-спасательного отряда Сергей Недайвода.

По предварительным данным, медицинская помощь пожилой женщине и ребёнку не потребовалась, спасатели их успешно эвакуировали.

Для сохранения собственной жизни и здоровья необходимо помнить об опасности походов в лес. Поисково-спасательные работы в таких случаях сопряжены с большими трудностями, поэтому, прежде чем отправиться в лес, рекомендуем вам правильно оценивать свои силы и возможности.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает жителей и гостей региона помнить некоторые правила: отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться; не заходите вглубь незнакомой местности. Если вы приехали в лес не один, то старайтесь быть в пределах видимости друг друга. Перед походом стоит пополнить баланс сотового телефона, проверить заряд. Спасателям можно позвонить с мобильного без sim-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение. Никогда не отпускайте на подобные прогулки детей без сопровождения.

Источник ГУ МЧС России по Алтайскому краю


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.