• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Славгородцы ответили на вопрос, почему нужно голосовать за поправки в Конституцию РФ

Категория: общество Опубликовано: 22.06.2020

Среди жителей Славгорода был проведён опрос на тему «Считаете ли вы, что поправки в конституцию очень важны?»

Татьяна Дмитриевна СЕРГЕЕВА,  директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Славгорода:

- Поправки в Конституцию очень важны именно для простых людей. Конституция 1993 года, бесспорно, требует внесения в нее изменений. Общество развивается, власть, как законодательная, так и исполнительная нуждается в корректировке своих функций, это нормально. Поправки в Конституцию -  едва ли не самый важные и масштабные изменения в демократическое устройство России. Граждане получают право напрямую участвовать в выборе сценария развития страны, заявить о потребности в переменах, либо о нежелании их.
Президент, высшая государственная власть, добровольно передает право окончательного вердикта простым гражданам. Это весьма необычный и многообещающий демократический опыт, который способен повлиять на национальный менталитет. Чувствуя свою личную ответственность за принятие решений государственного масштаба, а, значит,  ощущая необходимость разобраться в поставленном вопросе, люди не только превращаются в полноценных граждан, но и образуют гражданское общество. Поддерживаю и считаю значимыми все пункты законопроекта. Конституция РФ 1993 года, указав на приоритет международного права на территории Российской Федерации, закрепила стремление в тот период времени партнерства и тесного взаимодействия России с ЕС. Жизнь и практика реализации законов на международном уровне внесла свои коррективы. Россия относится с уважением к нормам международного права, соблюдает их, в отличие от некоторых государств, но следует помнить, что наше государство (власть и общество) стоит на позиции сохранения принципов построения семьи, уважения материнства, детства. Введение в законодательство некоторых государств однополых браков мы рассматриваем ИХ правом. Есть страны, где употребление не сильно действующих наркотиков не запрещено. Россия стоит на ДРУГИХ позициях в этих вопросах. Послание Президента РФ Путина В.В. не случайно вызвало критику в международном сообществе, наш президент за такой короткий срок смог Россию сделать авторитетной в мире страной, способной предотвратить военные конфликты и правильно выстроить отношения между конфликтующими государствами.
Сегодня перед властью поставлена задача быть неподкупной, независимой от мировых мнений (это гражданство и вид на жительство), прозрачность и многофункциональность процедуры назначения, и перед обществом поставлена задача принять предложенные поправки в Конституцию РФ как очень необходимую процедуру, так же тем самым взять на себя ответственность за улучшение жизни наших граждан. Мы с вами 1 июля будем выбирать, каким путем дальше пойдет развитие нашей страны.

Оксана Ивановна ТЕОБАЛЬДТ, заместитель директора по  учебно-воспитательной работе СОШ №10:

- В условиях демократического общества, когда происходит развитие гражданских институтов, необходимо внести поправки, которые обеспечивают улучшение жизни россиян. Важна социальная часть поправок в Конституцию РФ:  главный закон страны обязывает обеспечивать необходимый уровень жизни граждан России. Речь идет о закреплении в Конституции МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума, индексации социальных пособий, пенсий. В условиях обострившихся экологических проблем, встает необходимость в закреплении за Правительством обязательств по сохранению природного богатства и биологического разнообразия России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду.
Какова значимость поправок? Во-первых, они обеспечат относительную стабильность жизни россиян. Во-вторых, они станут  базисом для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей. В третьих, помогут закрепить на законодательном уровне традиционные ценности России.

Категорию «нужности» поправок в Конституцию каждый должен определить для себя сам. Но стоит помнить, что это не пересмотр существующего Основного закона, а внесение поправок, т.е. дополнение или изменение формулировок в существующий Основной закон.

Нина Витальевна СОШЕНКО, начальник юридического отдела администрации г. Славгорода:

- Я считаю, что поправки необходимы, и я с ними согласна. Данные  дополнения затрагивают большой социальный блок, который играет  значимую роль в жизни общества. С течением времени наша Конституция – основной закон – требует корректировки и нововведений. Поэтому я за то, чтобы люди выражали свое мнение через голосование, ведь это влияет на будущее нашей страны.

Александра Ивановна СИДОРЕНКО, председатель городского совета ветеранов:

- Я считаю, что в нашей Конституции все уже было прописано ранее. Однако важны территориальный вопрос, индексация пенсий и заработная плата работников.

Подготовила Анна БОРИСЕВИЧ.


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.