• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

В Славгороде подведены итоги фотоконкурса «Город, в котором я живу»

Категория: общество Опубликовано: 27.08.2019

С закрытием конкурса славгородцев  поздравили  известные люди Славгорода – Почетный гражданин Славгорода Василий Васильевич Дементьев,  предприниматель и меценат Яков Яковлевич Гринемаер,  в недавнем прошлом – председатель комитета по культуре Леон Гарникович Адамян. На закрытии конкурса присутствовал  наш земляк, Александр Владимирович Блотницкий – известный фоторепортер, снимки которого  появляются как в российских, так и зарубежных изданиях.

С поздравительным словом к зрителям  обратился председатель жюри, Яков Яковлевич Гринемаер, стоявший у истоков основания конкурса.

- История создания конкурса возвращает нас в 2005 год, когда по идее славгородского Союза предпринимателей и фирмы «АвтоПлюс», при активной поддержке жителей и администрации города, получил своё рождение этот фотоконкурс, - вспомнил Яков Яковлевич.  -  Скажу честно, я не ожидал, что  он окажется настолько популярным и будет так долго жить. Но теперь понимаю, что у конкурса есть будущее, пока есть люди, неравнодушные к красоте. У нас есть хорошие фотографы, замечательный фотоальбом к 100-летию города, который существует благодаря совместной работе фотографов культуры, города. Фотография – искусство для неравнодушных. Дай бог, чтобы в городе оставалось как можно больше увлеченных людей, неравнодушных к  искусству фотографии и красоте. 

В 15-летнем юбилейном фотоконкурсе в отборочном туре участвовали 114 фоторабот, в результате в финал было допущено 46 фотографий. Номинаций в этом году было 12, в том числе «Приз зрительских симпатий», «Виды города», «События города», «Люди нашего города». Также на выставке были представлены работы победителей прошлых лет – Евгении Кошкиной, Владимира Бекка, Алены Коноваловой, и многие другие.

Без внимания в этот день не остался  ни один фотограф. Зам. главы администрации г. Славгорода Л. В. Подгора, директор городского краеведческого музея Г. В. Кавун и Я. Я. Гринемаер   вручали грамоты, дипломы,  подарки и сувениры победителям  в  различных номинациях,  участникам, которые в этом году были в шаге от победы, и спонсорам проекта.

Особую награду – Приз зрительских симпатий, где победителя выбирали не члены жюри, а славгородцы, которые голосовали за понравившиеся фотоснимки, получил Анатолий Андреевич Рябых. Он также стал победителем в номинации «Портрет» за фотографию «Мудрость».

- Так получилось, что с фотографией я связан с малых лет, - отметил он. -  Очень много фотографов встречалось мне на жизненном пути среди друзей. В институте, на работе. А у самого интерес к фотографии проснулся ближе к пенсии. Сейчас  фотосъемка – моя духовная потребность,  новый смысл жизни. Мои любимые жанры – пейзаж, в котором  еще предстоит совершенствоваться и, конечно, портрет.

КОММЕНТАРИЙ: глава г. Славгорода С.В. Горбунов:

- Сам очень люблю фотографии, поэтому  с удовольствием посетил фотовыставку, чтобы посмотреть на представленные работы, принять участие в голосовании на приз зрительских симпатий. Наш конкурс – знаменательное событие, ведь фотография позволяет восстановить события, посмотреть на чувства и эмоции, которые были в неё вложены.

Информация: За всё время существования конкурса, участие в нем приняли около 250  фотографов-любителей  и профессионалов, сделано около 1500 снимков.

Даниил ФРАНК.


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.