• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Тарифы на захоронение твердых коммунальных отходов уменьшат

Категория: общество Опубликовано: 20.08.2019

Плата за вывоз ТКО с нового года может быть сокращена в связи с принятием поправок в Налоговый кодекс и упрощения процедуры включения существующих свалок в соответствующий государственный реестр. Об этом рассказал начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов.

Он отметил, что законодательство в сфере обращения с ТКО на сегодняшний день очень живое. И правительство РФ вносит в него много новаций. В частности упрощена процедура включения полигонов ТКО в Государственный реестр объектов размещения отходов. В связи с чем региональное Минприроды планирует включить в этот реестр порядка 200 существующих полигонов. Пока там находятся только 12 алтайских свалок.

«Как только это произойдет, мы начнем работу по пересмотру тарифов, так как появится возможность сократить затраты на транспортировку до полигонов и стоимость захоронения на них отходов», - пообещал Александр Катнов.

Влияние на снижение тарифов также окажет обнуление с 1 января 2020 года ставки НДС и налога прибыль на услуги региональных операторов. Применять такую льготу налогоплательщики могут в течение пяти последовательных календарных лет, начиная с года, в котором введен в действие такой тариф. Причем право не теряется и в случае дальнейшего установления предельного тарифа с учетом налога.

На сегодня самый высокий тариф за мусор IV класса опасности в Славгородской зоне, он составляет 106 рублей на человека, в то время как в Барнауле эта плата равна 66,82 рубля, в Заринской зоне — 41,93 рубля.

До марта Славгородской зоне за мусор платили 113,43 рубля с человека, но тариф удалось снизить за счет уменьшения платы за негативное влияние на окружающую среду.

«До конца года нет оснований его пересматривать»,- отметил чиновник, подчеркнув, что его ведомство устанавливает предельные тарифы. Это не мешает региональным операторам принять меньшую цифру.

Источник Алтайская правда 


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.