• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Попова рассказала, как будут рассчитывать пенсию с 1 января 2020 года

Категория: общество Опубликовано: 09.07.2019

В соответствии с нормами нового пенсионного законодательства с 1 января 2020 года на пенсию смогут выходить женщины в возрасте 56 лет и мужчины, достигшие 61 года. Об этом рассказала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова.

Сенатор напомнила, что, согласно действующему закону, пенсионный возраст будет повышаться постепенно с 2019 по 2028 год. Для адаптации к новым параметрам в первые несколько лет переходного периода предусмотрена специальная льгота — назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Она предусмотрена для тех, кто по прежнему законодательству должен был выйти на заслуженный отдых в 2019 и 2020 годах. Это касается женщин 1964-1965 года рождения и мужчин 1959-1960 года рождения.

Елена Попова отметила, что с 1 июля текущего года женщины выходят на пенсию в возрасте 55,5 года, мужчины — 60,5 года. Пенсионный возраст «второй волны пенсионеров» с 1 января 2020 года повысится ещё на полгода. То есть на пенсию смогут выйти женщины в возрасте 56 лет, мужчины — достигшие 61 года.

При этом парламентарий подчеркнула, что в настоящее время Пенсионный фонд проводит широкую разъяснительную работу среди населения, ввиду чего за минувшие полгода в стране не случилось ни одного недоразумения, связанного с изменением возраста выхода на пенсию.

«К работе хорошо подключились не только Пенсионный фонд, но и Минтруд. Сегодня в каждом субъекте, вне зависимости от того, за какой услугой граждане обращаются в органы соцзащиты, они могут получить подробную информацию о последних изменениях в пенсионном законодательстве. В специально изданных буклетах точно объясняются условия выхода на пенсию, приводятся контактные данные организаций, куда россияне могут обращаться, даны телефоны горячих линий, на которые можно позвонить и получить квалифицированную консультацию».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что ПФР произвёл расчёт пенсий 4,4 миллиона неработающих пенсионеров, получающих социальную доплату. Теперь их ежемесячные доплаты выросли в среднем на 523 рубля. 

В целом на социальные доплаты к пенсии за три года из бюджета РФ выделят около 370 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на доведение размера пенсии до прожиточного минимума пенсионера, причём теперь сумму сначала увеличивают до ПМ, а лишь затем индексируют.

Источник Парламентская газета


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.