В Михайловском районе начался сезон сбора садовой земляники

Категория: общество Опубликовано: 28.06.2019

Жителей края приглашают за вкусной ягодой.

8 гектаров полезного лакомства выращивает местное предприятие «Горизонт». По словам руководителя хозяйства Виктора Дафта, в этом году высокого урожая ждать не приходится. Погодные условия были не из лучших, цветущая ягода попала под заморозки.

Виктор Дафт, руководитель предприятия «Горизонт»:

- Сезон в этом году сдвинулся, была затяжная весна и лето не совсем теплое. Обычно мы сезон открывали 20 июня, а в этом году на неделю сдвинулись. И первый цвет у нас погиб возвратными заморозками, они были до -6 градусов. Но вот сейчас первая ягода уже подошла: сладкая, не водянистая! Сбор продолжаться будет 2 недели, но по урожайности пока трудно сказать.

В прошлом году на полях хозяйства жители края собрали 37 тонн ароматной ягоды. Михайловская земляника славится своими вкусовыми качествами. За ней приезжают не только местные жители, но и гости из Благовещенского, Змеиногорского, Алейского и других районов. Стоимость килограмма собранной земляники составляет 90 рублей. В ближайшие годы на полях «Горизонта» начнет плодоносить жимолость и черная смородина. Их заложили недавно.

Источник vesti22.tv


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>