• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Конопляный ковёр появился в центре Бийска

Категория: общество Опубликовано: 07.06.2019

Ранее аналогичная ситуация произошла в Камне-на-Оби.

Как уже сообщал «БР», бийчане обратили внимание, что на большом участке у пересечения улиц Стахановская и Советская взошла конопля.

Местные жители уже смеются, что если растение не убрать вовремя, а лето будет засушливым, то одной спички хватит, чтобы охмелело полрайона.

Ирина Скобкова, начальник отдела благоустройства управления ЖКХ, сообщала, что меры будут приняты. Муниципалитет заключает с подрядчиками договоры на высок конопли. В том случае, если дурманящее растение выросло на участке, чей собственник известен – убрать коноплю обязывают его. Если сведений об участке нет – муниципалитет затраты берет на себя. В случае с клумбой на Советской, учитывая масштабы «плантации» и ее доступность, растение скосят в ближайшее время.

Кстати, в управлении ЖКХ отметили, что конопля, как правило, встречается вдоль дорожек, в частном секторе, за гаражами и прочих местах, а вот ее появление на городских клумбах и газонах бывает редко. В этом случае, скорее всего, на участок была завезена земля, засоренная семенами конопли.

Откуда вообще берется такая земля – нам пояснили в бийском отделе Россельхознадзора.

Это сегодня конопля относится к растениям-сорнякам, а прежде ее выращивали чуть ли не государственном масштабе, и уж точнее с ней не боролись. Кстати, наша, алтайская конопля, не такая «забористая», как, например, дальневосточная. Последнюю на алтайской земле любители покурить пытались прижить не раз.       

У традиционной местной травы содержание каннабиоидов значительно ниже, хотя визуально от своей дурманящей «родственницы» она мало чем отличается, разве что чуть выше нашей.

Зато в советские годы коноплю в Сибири пытались возделывали на промышленном уровне. Она относится к прядильным растениям – это культуры, выращиваемые для получения волокна. Из него вязали веревки, канаты, шили мешки. Кроме того из конопли жали масло, а семена добавляли в хлеб. Однако это «земледелие» не прижилось, а растение стало преимущественно дикорастущим, быстро освоив алтайские землю и климат, которые ей подошли.

Источник Бийский рабочий


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>



© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.