• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Что нужно делать в саду и огороде по лунному календарю в апреле и мае?

Категория: общество Опубликовано: 17.04.2019

Основные садовые работы принято начинать именно в апреле. Многие наши читательницы предпочитают ориентироваться на лунный календарь садоводов. Однако есть те, кто спрашивает, насколько необходимо придерживаться такого календаря. Разбираемся вместе с ведущим научным сотрудником отдела «НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» ФГБНУ ФАНЦА Анной Колесниковой.

* Чтобы увеличить картинку, кликните по ней.


«Такие календари составляют обычные люди, часто не опираясь вообще ни на какие научные исследования и данные. Я встречала недавно календарь садовода, в котором на 2019 год стояла дата 29 февраля, хотя этот год не високосный», – поясняет специалист.

При этом многие наши читательницы работают, а выходные могут быть обозначены как неблагоприятное время для работ. Что делать? Анна Колесникова советует:

«Я бы рекомендовала ориентироваться на погоду, характер конкретного растения и собственную занятость».

Поэтому выход простой: удобно работать по календарю? Пожалуйста. С хорошим настроем и уверенностью в успехе и урожай будет отменным. Не успеваете? Не расстраивайтесь – календарь не догма, а просто расписание, которое вы можете составить для себя самостоятельно.

Источник ap22.ru


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.