Славгородцы приняли участие в фестивале-конкурсе детского творчества «Алтайские звездочки».

Категория: общество Опубликовано: 27.11.2018

В этом году он прошел в Бурлинском районе. 

В шестом по счету  фестивале приняли участие боле 200 мальчишек и девчонок  в возрасте от 7 до 17 лет.  Цель данного мероприятия - создание благоприятных условий для духовного и культурного развития, творческого взаимообмена участников;  презентация творческих достижений художественных коллективов и солистов; выявление и поддержка юных дарований, содействие реализации творческих способностей и гармоничного развития детей; сохранение  и преемственность самодеятельного творчества.

Открыл праздничное мероприятие учредитель конкурса-фестиваля, депутат Алтайского краевого законодательного собрания Иван Викторович Диркс. С приветственным словом к юным талантам обратился глава администрации Бурлинского района Сергей Анатольевич Давыденко.

Новые и давно полюбившиеся участники из: Славгорода, Ярового, Бурлинского и Табунского района радовали зрителей и удивляли, мероприятие прошло на одном дыхание, хотя и длилось более трех часов.  За шесть лет  у фестиваля появились постоянные участники, это -Ангелина Кучерова, Алина Ясновская  из Табунского района;  хорошо известные всем хореографические коллективы: «Ярошки», «Волшебный холст» из г. Яровое, «Пти-денс» и  шоу-группы «Горошины» из Славгорода, вокальные коллективы «Капитошка» и ДШИ из Бурлинского района.

С 2016 года фестиваль приобрёл статус конкурса-фестиваля.   С 2017 годаконкурс проводится по направлениям: - любительское искусство, в котором принимают участие (Центры досуга, Детские студии, ДК,  ЦТДМ) и  профессиональное образование, в котором принимают участие учащиеся  ДШИ и  ДМШ.Ребята соревновались между собой в  номинациях: вокал, хореография и художественное слово. В этом году все участники получили звание лауреатов и дипломантов конкурса. Для некоторых ребятишек, которые учатся в малокомплектных школах, выступление на большой сцене целый подарок, многие из них выступали только в своей школе.

Большая сцена – большие возможности. Детям дают возможность проявить и показать свои таланты. Каждый участник и творческий коллектив получил призы и подарки от учредителя конкурса-фестиваля, депутата АКЗС Ивана Викторовича Диркса.

Гран-при досталось яровским «Ярошкам» (руководитель В. Федотова) и театр - студии «Юный театрал» из с. Семеновка, которой руководит Дмитрий Суняйкин.В этом году впервые был учрежден приз зрительских симпатий. Его получил дуэт «Кареглазые» -  воспитанники славгородской Детской школы искусств (руководитель Татьяна Остапенко). Ребята были на фестивале впервые и буквально покарали зал  своей грацией и улыбкой.

Хотелось бы сказать особые слова благодарности нашему бессменному организатору и председателю жюри, Елене Ткачевой. Благодаря ее профессионализму и безграничной любви к детям и искусству наше мероприятие из года в год получается особенно ярким. Из каждой территории был свой представитель в жюри, это  ведущие - высококвалифицированные и опытные специалисты в области культуры из г. Яровое, сел Бурла и Табуны Светлана  Соловьева, Юрий Исайкин  и Юлия Коротких.

Иван Викторович Диркс высказал слова благодарности всем, кто принимал участие в организации мероприятия,  подчеркнул, что благодаря опыту и профессионализму жюри, гостеприимству РДК Бурлинского района, участию местной администрации  получился такой красивый праздник детства.

После награждения участников зрители выходили из зала с улыбкой и зарядом положительных эмоций на все выходные. Ребята с радостью общались друг с другом, обменивались опытом, фотографировались, радовались, что им удалось продемонстрировать свой талант и посмотреть на достижения других сверстников. Зрители, родители и педагоги высказывали слова благодарности в адрес организаторов  и учредителя фестиваля. Праздник удался, участники, и зрители остались  довольны. Кто-то стал дипломантом,  кто-то -  лауреатом конкурса, но это неважно. Ведь на настоящем праздники детства, на фестивале улыбок, дружбы и творчества, нет победителей и проигравших, абсолютно все участники, наши яркие алтайские звездочки. Большое спасибо вам ребята, до новых встреч! Светите, звездочки, светите!

З. ПОСУНЬКО,

помощник депутата АКЗС И.В. Диркса.


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>