Славгородский отдел Росреестра информирует

Категория: общество Опубликовано: 25.07.2018

Алтайский Росреестр лидирует по доле отказов, по сокращению сроков регистрации и другим "ключевым" позициям.

Управление Росреестра по Алтайскому краю сообщает об итогах достижения показателей целевых моделей по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Напомним, что распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р утверждены 12 целевых моделей в целях упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ, направленных на снижение административных барьеров, уменьшение доли вынесенных решений о приостановлении и отказе в осуществлении учетно-регистрационных действий.

Алтайский Росреестр, в состав которого входят 33 территориальных и межмуниципальных отдела, работающих на территории края, реализует две целевые модели: «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Реализация целевых моделей способствует совершенствованию учетно-регистрационных процедур и улучшению условий ведения бизнеса в регионе.

В 2018 году алтайскому Росреестру удалось добиться сокращения сроков государственной регистрации права при подаче документов в электронном виде до одного дня, в бумажном - до четырех. При этом средний фактический срок регистрации прав в 1 квартале 2018 года по СФО и РФ составил 5 рабочих дней. По показателям «Средний фактический срок регистрации прав собственности по заявлениям, поданным через МФЦ» и «Средний фактический срок регистрации прав собственности» регион занимает 2 место в Сибири и 4 место в РФ.

Доля отказов в регистрации прав на недвижимость в России в первом квартале составила менее 1%. Наименьшее число заявлений о приостановлении госрегистрации прав среди регионов России по итогам 1 квартала зафиксировано в Алтайском крае (0,27%). В тройке регионов с наименьшим количеством решений об отказе Алтайский край (0,13%) занимает третью строчку.

Кадры решают все: Управление Росреестра по Алтайскому краю активно взаимодействует с учебными заведениями региона

Качество работы государственных органов во многом зависит от грамотной кадровой политики. Уже давно ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что только высококвалифицированные и ответственные сотрудники могут выдержать современный ритм. Работу с персоналом в Управлении Росреестра по Алтайскому краю начинают еще со студенческой скамьи.

Активное сотрудничество Управления с учебными заведениями позволило выработать механизмы и формы взаимодействия, повышающие конкурентоспособность и востребованность выпускников Университета, а Управлению дало возможность принимать на работу компетентных специалистов.

Это стало возможным благодаря созданию системы взаимодействия учебных заведений и Управления по нескольким взаимовыгодным направлениям:

- актуализация содержания образовательного процесса, позволяющая осуществлять подготовку специалистов, отвечающих современным требованиям государственной службы. Так, например, по просьбе директора Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации специалистами Управления был подготовлен и направлен список тем курсовых и выпускных квалификационных работ для использования в учебном процессе;

- усиление практической направленности в подготовке молодых специалистов обеспечивается через организацию стажировок и практик на базе Управления. Только в этом году более 40 учащихся прошли в Управлении производственную практику. Стоит отметить, что практика была организована не только в аппарате Управления, но и в ряде территориальных отделов, что способствует привлечению будущих специалистов для прохождения службы в сельскую местность;

- проведение совместных специализированных мероприятий для студентов и выпускников, которые позволяют ребятам познакомиться с особенностями государственной службы.

Так недавно в Управлении прошел День открытых дверей для студентов граждан, желающих поступить на государственную гражданскую службу. Во время экскурсии молодые люди смогли увидеть работу Управления, что называется, изнутри, познакомились с государственными регистраторами прав, узнали как осуществляется ведение и хранение Единого государственного реестра недвижимости.

Проведение Дней открытых дверей для студентов в Управлении стало доброй традицией. Такие мероприятия – наглядный пример работы, о которой студенты слышат на лекциях, и, возможно, для кого-то из них полученные впечатления станут определяющими в выборе будущей профессии.

Комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости: итоги I полугодия

Всего за первое полугодие 2018 года в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости поступило 314 заявлений (для сравнения за первое полугодие 2017 - 514), 273 из которых приняты к рассмотрению. В принятии 39 заявлений комиссией отказано, что составляет 12% от числа поступивших заявлений (в 1 полугодии 2017 – 9%), два заявления были отозваны заявителями.

Основная причина отказа в принятии заявлений - отсутствие предусмотренных положениями статьи 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» документов (выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости, нотариально заверенной копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа, отчета об оценке рыночной стоимости в виде электронного документа), истечение срока, установленного для подачи заявления в комиссию.

В первом полугодии 2018 года комиссия провела 12 заседаний, на которых рассмотрено 410 заявлений. В результате рассмотрения принято 123 решения об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (30%), 286 решений об определении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости (70%). В отношении одного заявления было принято решение о пересмотре кадастровой стоимости в связи с недостоверностью сведений, использованных при определении кадастровой стоимости. В первом полугодии 2017 года количество отклоненных и удовлетворенных заявлений составляло соответственно – 49,7% и 50,3%. Увеличение количества удовлетворенных заявлений обусловлено повышением качества представляемых в Комиссию документов, в первую очередь отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости.

Причиной принятия решений об отклонении заявлений являлось несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.

Справка: в период с января по май 2018 года в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости, действующие на территории Российской Федерации, поступило 13979 заявлений (в среднем 164 заявления в одном субъекте Российской Федерации). Из числа заявлений рассмотренных комиссиями: удовлетворено - 60 % заявлений, отклонено – 40% заявлений.

Начальник Межмуниципального Славгородского отдела

Управления Росреестра по Алтайскому краю В.Э. Шамай

СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВОСТИ ЗА СЕГОДНЯ - ЖМЕМ СЮДА