• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Славгородцам о.... Депутат явился на работу на коне в знак протеста

Категория: общество Опубликовано: 21.06.2018

20 июня уроженец Барнаула, который является депутатом Законодательного Собрания Камчатского края, Михаил Пучковский устроил одиночную акцию в знак протеста против роста цен на бензин. Как сообщает «Интерфакс», народный избранник явился на работу на коне.

По словам Михаила Пучковского, на дорогу у него ушло немногим больше времени, чем обычно требуется для поездки на авто. «Сегодня верхом на Ракете я прискакал на заседание к зданию краевого правительства (региональный парламент находится в этом здании — прим. «Интерфакс»). На путь ушло около одного часа. По дороге автомобилисты махали мне руками, кричали «Ура», сигналили в знак поддержки», - рассказал депутат. Он пояснил, что ранее направлял обращение краевой власти и УГИБДД с просьбой оборудовать ему коновязь возле здания краевого правительства. Однако представители власти необычное пожелание депутата проигнорировали. Поэтому он попытался привязать Ракету возле главного входа в здание под вывесками правительства и Законодательного Собрания, но охрана потребовала убрать коня.

Впрочем, г-н Пучковский рассчитывал на подобный исход, поэтому прискакал на работу не один - его еще на двух лошадях сопровождали две девочки-подростка, которые помогают законодателю ухаживать за лошадьми. Депутат передал своим спутницам Ракету, и они доставили коня в поселок Заозерное (пригород Петропавловска-Камчатского, где проживает Михаил Пучковский), а сам народный избранник с заседания Заксобрания вернулся домой на рейсовом автобусе.

Позже выяснилось, что тем же утром депутата встретил сотрудник полиции, который вручил ему повестку с требованием явиться в полицию для дачи объяснений и составления протокола об административном нарушении. Собеседник сообщил, что не знает, какое нарушение он совершил, добавив, что в повестке указано, что он должен явиться в полицию 26 июня 2017 года. «То есть я должен вернуться в прошлое», - пошутил он.

Между тем Михаил Пучковский пока не планирует окончательно сменить коня на автомобиль, но отметил, что цены на дизтопливо на АЗС Камчатки приближаются к 70 рублям за 1 литр. «С повышением НДС это будут космические цены, и Камчатка будет на грани выживания, особенно пенсионеры», - считает он. По его словам, вопрос роста цен на топливо и продукты питания он предложил обсудить на заседании Заксобрания, но коллеги-депутаты его не поддержали.

Ранее же Михаил Пучковский сообщал, что он - обычный пенсионер, зарплату в Заксобрании не получает и живет на пенсию и за счет собственного подсобного хозяйства в частном доме в поселке Заозерный. По обнародованной декларации доход Пучковского в 2017 году составил 276 тысяч рублей. По словам депутата, годовая «заправка» коня стоит дешевле, чем «железного коня» на АЗС: в год Ракете требуется 3 тонн сена и полтонны комбикормов на сумму около 30 тысяч рублей.

Сообщает БФ

СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВОСТИ ЗА СЕГОДНЯ - ЖМЕМ СЮДА  


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.