• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Славгородцам на заметку: все о повышении пенсионного возраста

Категория: общество Опубликовано: 19.06.2018
Когда начнется повышение?
Повышение пенсионного возраста начнется с 2019 года.
Кого касается повышение пенсионного возраста?
Мужчин 1959 года рождения и младше и женщин 1964 года рождения и младше. А вот людей, которые уже вышли на пенсию, изменения никаким образом не коснутся.
Почему правительство пошло на такие меры?

Такое решение принималось по нескольким причинам. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, порог окончания трудовой деятельности в России был установлен около 70 лет назад. С тех пор продолжительность жизни выросла более чем на 30 лет. Вторая причина — в последние годы продолжительность жизни достигла почти 73 лет.

Также важно понимать, что бюджет Пенсионного фонда России уже несколько лет дефицитный, фонд субсидируется из федерального бюджета.

"Демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти и, следовательно, нагрузка на тех, кто работает. Все это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства", — приводит слова Медведева "Газета.ru".

Я боюсь не дожить до пенсионного возраста. Как быть?

Вот смотрите: в 2017 году средняя продолжительность жизни мужчин составляла 67,5 лет, женщин – 77,64 года. По прогнозам (вполне себе оптимистичным) Росстата, к 2028 году мужчины в среднем будут жить около 75 лет, средний показатель продолжительности жизни у женщин к 2034 году составит 85 лет.

 

Почему такой длинный переход?

Такая мера должна сдержать резкое повышение пенсионного возраста для тех людей, которые собираются закончить трудовую деятельность в ближайшие годы. Мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 г. в 61 год и 56 лет соответственно.
А льготы предусмотрены?

Да, например, женщины, чей трудовой стаж составляет 40 лет и выше, и мужчины, проработавшие от 45 лет, смогут выйти на пенсию на два года раньше.

А еще досрочно выйти на пенсию смогут работники вредных и опасных производств, женщины с пятью и более детьми, инвалиды, чернобыльцы и некоторые другие категории. Здесь все остается без изменений.

Однако правительство анонсировало изменение срока выслуги лет для выхода на пенсию военнослужащих.

Сообщает amic

СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВОСТИ ЗА СЕГОДНЯ - ЖМЕМ СЮДА 


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.