• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Славгородцам на заметку: отвечают ли магазины за пропажу вещей из ячеек хранения?

Категория: общество Опубликовано: 22.01.2018

Потерпевшая:" Оставила в магазинной ячейке для хранения свои покупки, а пока ходила, их украли. Убытки возмещать мне отказались. Прав ли магазин?"

В "Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" рассказали:

— По смыслу ст. 437, 426, 438 Гражданского Кодекса РФ размещение ячеек хранения в торговом зале, и предложение оставлять потребителю в них вещи для хранения можно расценить как публичную оферту, а размещение вещей в такой камере потребителем — как согласие на эту сделку. Следовательно магазин обязан обеспечить сохранность вещей, оставленных потребителем в камере хранения, даже при условии безвозмездности договора (ст. 886, ст. 891 ГК РФ). Таким образом, магазин неправ, а вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением по данному факту либо сразу в суд.

 

Сообщает altapress


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.