В Алтайском крае не будет проблем с горячим питанием для учеников малокомплектных школ

Категория: образование Опубликовано: 19.08.2020

Об этом заявляют в региональном Министерстве образования.

На организацию бесплатных обедов школьников младших классов региону выделена федеральная субсидия – почти 350 миллионов рублей. В ближайшее время эти средства распределят между городами и районами. С муниципалитетами будут заключать специальные соглашения. Многие родители опасаются, что в небольших сельских школах, где нет столовых и пищеблоков, дети останутся без горячих обедов. По словам начальника отдела организации общего образования Министерства образования и науки края Натальи Полосиной, бесплатным питанием будут обеспечены ученики младших классов всех школ региона.

- Мы прорабатывали этот вопрос с мая, готовились к этому. Там, где нет пищеблоков и возможен привоз питания, его будут привозить в специальных порционных термосах, где каждому привезли, накормили, увезли, обработали и на следующий день привезли точно так же. В других школах может быть организован небольшой пищеблок. Сейчас мы заказали дополнительное оборудование, которое нужно для мини-пищеблока, поэтому в любой школе, даже самой маленькой, ученики начальных классов будут обеспечены питанием, - Наталья Полосина, начальник отдела организации общего образования Министерства образования и науки края.

Бесплатные горячие обеды получат всего около 120 тысяч учеников алтайских школ. Помимо федеральных средств деньги будут выделены из краевого и муниципальных бюджетов. Ранее власти региона сообщали, что на обеспечение горячим питанием школьников начальных классов необходимо более 700 миллионов рублей.

Источник Вести 22


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>