• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Вузы Алтайского края готовы к старту приемной кампании

Категория: образование Опубликовано: 16.06.2022

На этой неделе в вузах начинают принимать документы от абитуриентов. Образовательные организации сами выбирают дату старта приемной кампании, однако крайний срок в целом по стране - 20 июня.

По поручению Президента России количество бюджетных мест в организациях высшего образования ежегодно увеличивается. В этом году начать бесплатное обучение смогут на 11,5 тысячи человек больше, чем в прошлом.

«Российские вузы и их филиалы готовы к старту приемной кампании. В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причем 73% из них по поручению Президента отдается региональным вузам», - рассказал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Как отметил вице-премьер, наибольшее количество бюджетных мест выделяется на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. На втором месте педагогические специальности, затем общественные и медицинские науки.

В Алтайском государственном университете приемная кампания стартует 17 июня. «В этом году вуз готов принять на бюджет более 2,7 тысячи абитуриентов. Добавилось около 250 мест по педагогическим, естественно-научным, IT-специальностям. Высшее образование становится доступнее с каждым годом. Динамика повышения количества бюджетных мест последние 3-4 года очень серьезная», - говорит ответственный секретарь приемной комиссии классического университета Екатерина Романова.

В Алтайском государственном техническом университете приемную кампанию начнут 20 июня. Там тоже увеличится количество бюджетных мест. Бесплатное обучение в вузе по программам бакалавриата и специалитета в этом году смогут начать более 1,6 тысячи человек, по программам магистратуры и аспирантуры - 306 абитуриентов. Вот только найти на них абитуриентов вузу будет непросто.

«Сейчас региональным вузам действительно дают больше бюджетных мест, но количество абитуриентов больше не становится. Многие дети после 9 класса уходят в колледжи. Из одиннадцатиклассников многие сдают ЕГЭ по базовой математике, с которой в крае принимают только на несколько направлений подготовки. А профильную математику из выпускников этого года, например, выбрали около 4,5 тысячи школьников. Из них только мы готовы бесплатно зачислить 1,6 тысячи человек. А еще есть другие вузы в крае, некоторые выпускники уезжают из региона. Поэтому если выпускник хочет просто получить высшее образование, то всегда можно найти бюджетное место на специальности, которая ему интересна», - объясняет ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ Павел Черданцев.

Как отмечают в Правительстве России, в этом году абитуриенты смогут подать документы тремя способами - лично, по почте и в электронной форме через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн». К сервису подключено 974 вуза в стране, в том числе университеты Алтайского края. Это повышает доступность образования для абитуриентов из удаленных районов региона.

Чтобы воспользоваться специальным сервисом, у абитуриента должна быть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. В личный кабинет необходимо загрузить документы об образовании и достижениях. После их подтверждения предоставлять оригиналы в вуз не нужно.

Источник Официальный сайт Алтайского края


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.