• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

Алтайский край отдохнет от комаров, но подвергнется нашествию мошкары и клещей

Категория: общество Опубликовано: 14.05.2020

На данный момент в регионе проснулись все эти три вида насекомых. И уже начали проявлять активность. Особенно много клещей и мошкары. Этим летом прогнозируется всплеск их популяции, рассказала доктор биологических наук, член Русского энтомологического общества Людмила Комарова.

В этом году в целом по Алтайскому краю будет меньше комаров, чем обычно. Но зато размножатся клещи и мошкара. Такой прогноз в разговоре с корреспондентом «Алтайской правды» озвучила Людмила Комарова.

На данный момент в регионе проснулись все эти три вида насекомых. И уже начали проявлять активность. Особенно много клещей и мошкары. Этим летом прогнозируется всплеск их популяции.

«Что касается комаров, то наш Алтайский край - очень большой, территория разнообразная. Если говорить, например, о Барнауле и Бийске, итог будет разниться. В Барнауле есть пос. Затон, где стоит вода, также существуют озерца. Температура высокая, комары уже полетели. Если говорить о степных районах, ближе к Змеиногорску, то там водоемов практически нет. Там комаров практически не будет», - поясняет специалист.

Согласно прогнозам, лето обещает быть сухими, ветреным и жарким. Поэтому всплеск активности комаров может быть в мае и июне.

«Ветер - чаще всего тот лимитирующий фактор, который ограничивает существование комаров. Еще одно важное условие – вода. Самки откладывают яйца всегда в водоемы. Если не будет много дождей, то уже в июле популяция насекомых значительно сократится», - разъяснила Людмила Комарова.

В пользу того, что комаров будет меньше обычного, говорит и огромное количество насекомоядных птиц. Их в Алтайском крае в этом году значительно больше, чем обычно.

Источник Алтайская правда


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.