• A1.jpg
  • A2.jpg
  • A4.jpg
  • qhq.jpg

90-летняя библиотекарь из Славгорода знает, как сохранить ясность ума и отличную память

Категория: культура Опубликовано: 10.05.2019

Чтение книг, изучение иностранных языков и любимая работа.

Учёными уже доказано, что это лучшие способы сохранить ясный ум и отличную память на долгие годы. Доказала это и жительница Славгорода - Софья Буленок. Но не с помощью научных исследований, а собственным примером. Она 37 лет проработала в библиотеке, а на днях отметила 90-летие.

Кто из нас может вспомнить первые годы своей жизни? А вот Софья Лазаревна в деталях рассказывает о своём непростом детстве в селе Некрасово.

Софья Буленок, ветеран труда, кавалер ордена Ленина, заслуженный работник культуры РСФСР:

- Колодец 22 метра, мы качаем эту воду, надо полить капусту, огурцы, картошку не поливали. Ну, что вы хотите, до школы я уже корову доила. Мама уйдет на работу, а больше некому.

Когда ей было 13, началась Великая Отечественная война. А после неё было ещё сложнее. Решая, кто из детей после школы продолжит образование, родители выбрали младшего брата. А 17-летняя Софья пошла работать. Освоила профессии продавца, телефонистки, воспитателя, счетовода, пока не поступило заманчивое предложение.

Софья Буленок,  ветеран труда, кавалер ордена Ленина, заслуженный работник культуры РСФСР:

- А не хочешь ли ты пойти в библиотеку работать. Я выступала и декламировала, и читала, участвовала в художественной самодеятельности. Я говорю, у меня ж образования нет библиотечного. А вы попробуйте, мне кажется, с тебя будет толк.

И толк был. Под её руководством библиотека из маленькой кучки брошюр превратилась в большой фонд на 30 тысяч изданий. Причём, она точно помнила, о чём каждая книга и кому она может быть интересна. А став депутатом, Софья Лазаревна добилась открытия библиотек в окрестных сёлах. На пенсии женщина продолжает активную общественную деятельность.

У Софьи Лазаревны немало наград. Особая гордость - орден Ленина. А в 90-ый день рождения коллекцию пополнила очередная, но, пожалуй, самая важная медаль – «Золотая бабушка».

Источник vesti22.tv


СМОТРЕТЬ ЕЩЕ НОВОСТИ - <<ЖМЕМ СЮДА>>


© Славгородские вести  2019 год.

При использовании информации гиперссылка на Официальный сайт "Славгородские вести" обязательна.
Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точку зрения автора. За точность приведенных фактов, цитат, экономических и статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений несут полную ответственность авторы опубликованных материалов. Фотографии, не отмеченные особым образом, взяты из свободных источников и не являются собственностью редакции.