Мамонтовские фермеры бойкотируют посевную

Категория: экономика Опубликовано: 24.04.2018

Вице-спикер краевого Заксобрания Сергей Серов на прошлой неделе заявил, что надо ужесточить наказание за неиспользование земли сельхозназначения. По его словам, изымать у собственника участки надо уже после первого года простоя. Заявления алтайского депутата прозвучали на фоне неоднозначной истории с мамонтовскими фермерами, которые массово решили уйти из бизнеса.

Сибирских аграриев попросили ускорить темпы посевной.
 

Что предложил Серов?

Парламентские слушания проходили в Государственном университете по землеустройству в Москве. Вице-спикер краевого парламента рассказал о правовом регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения в Алтайском крае. Высказывания краевого депутата приводит сайт "Единой России".  

По его словам, посевные площади в регионе полностью обрабатываются, а сельхозпроизводители выстраиваются в очередь за свободными участками. При этом, утверждает Серов, вопрос недобросовестного использования земель надо решать жестче.

В качестве меры он предложил сократить срок неиспользования сельхознаделов с нынешних 3 лет до 1 года.  

Сергей Серов,
вице-спикер Алтайского краевого законодательного собрания:

— Для этого, полагаем, необходимо установить, что участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке. При условии того, что в течение одного года с момента выявления в рамках государственного надзора факта его неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением законодательства. 

Сайт "ЕР" сообщает, что члены Совета Федерации готовы поддержать предложения алтайского депутата.

 О массовом исходе речи нет

Заявления алтайского депутата прозвучали на фоне разразившегося скандала, связанного с местными фермерами, которые отказались проводить посевную в нынешнем году из-за низких цен на зерно. Так, по крайней мере, заявляли краевые СМИ.

Позже местные власти постарались снизить накал. Первый вице-премьер алтайского правительства Александр Лукьянов отметил: 11 крестьянско-фермерских хозяйств в Мамонтовском районе действительно не будут работать. Но связано это не с кризисной ситуацией на рынке, а личными мотивами. При этом чиновник отметил, что их земля будет передана другим сельхозпроизводителям.  

Как сообщил altapress.ru Александр Балаков, председателя Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, подобные истории в текущем году могут повториться и в других территориях края. Однако о массовом исходе фермеров из бизнеса речь пока не идет. 

Анна Недобиткова (altapress)

СМОТРЕТЬ ВСЕ НОВОСТИ ЗА СЕГОДНЯ - ЖМЕМ СЮДА